​В историческом парке «Россия – Моя история» открылась выставка «Русский Азов»

29 апреля 2023|11:26 164

26 апреля в Москве состоялось торжественное открытие выставки «Русский Азов». Проект реализован Фондом «Перспектива» совместно с Российским историческим обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Исторический парк «Россия – Моя история»

Первая в своем роде об Азовском регионе, выставка представила историю городов побережья Азова, в прошлом году вновь ставшего внутренним морем России, с использованием новейших технологий. Новинки мультимедийной отрасли ярко, наглядно, захватывающе и правдиво расскажут о петровских, екатерининских, александровских, николаевских победах на этой исконно русской земле.

Хочу отметить, что приазовские степи на протяжении тысячелетий являлись перекрестком цивилизаций, — сказал Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества, на открытии мероприятия. — После разгрома одноименного украинского батальона, само слово «Азов» обрело свое исконное, историческое понимание и наполнение. Хочу искренне поблагодарить коллектив исторического парка «Россия – Моя история» и сотрудников приазовских краеведческих музеев за участие и помощь при подготовке экспозиции. Уверен, выставка станет большим событием в жизни нашей страны!

После торжественной церемонии почетные гости вместе со старшеклассниками и студентами, а также участниками движения «Сила в правде!» прошли по берегу Азовского моря с настоящей галькой, привезенной с побережья Приазовья. Экспозиция состоит из 10 залов с чередованием исторических материалов и иммерсивных зон.

Впервые в одном месте удалось собрать историю Приазовья от каменного века, средневековья до царской, советской и современной России. Собрать и объединить в одном проекте. Еще в процессе подготовки мы сами были удивлены масштабностью, новейшими мультимедийными технологиями, а главное - стратегической важностью. В связи с этим, выставочный проект «Русский Азов» пройдет не только в 10 заявленных ранее городах, но и почти во всех исторических парках нашей Родины, — рассказал Иван Есин, директор исторических парков «Россия – Моя история».

В Москве выставка «Русский Азов» будет работать бесплатно с 26 апреля по 30 июня текущего года в павильоне «Россия – Моя история» на ВДНХ. Экспозиция адресована посетителям от 12 лет. Открытие выставки состоится в исторических парках по всей стране с мая по июнь 2023 года.