Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32302/ privet

​Продолжается приём заявок на участие в просветительской премии «Знание. Премия»

Премия российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей, педагогов, лекторов, авторов, блогеров в области просвещения, популяризаторов науки, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей. В 2023 году мероприятие проходит в третий раз.

Фото: Министерство просвещения Российской Федерации

Премия Российского общества «Знание» подчёркивает высокий статус педагога. Ее герои – люди, внёсшие значительный вклад в развитие образования и просвещения. Важно, что четыре из 17 номинаций премии посвящены Году педагога и наставника. Профессия педагога и учителя – одна из самых значимых на земле. Надеюсь, в этом году мы увидим ещё больше замечательных участников и проектов в разных сферах, — отметил Сергей Кравцов.

Почетное жюри выберет лауреата в номинации «За общий вклад в просвещение», голосование интернет-пользователей определит победителей номинаций «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» и «Выбор Первых». В отдельной номинации будет отмечена лучшая просветительская компания.

Премия – это инструмент для поиска талантов, и мы хотим последовательно расширять этот пул, поддерживать не только лауреатов, но и номинантов и соискателей. Мы хотим, чтобы в 2023 году премия стала настоящим рупором для всех талантливых людей, кто ведет просветительскую деятельность в России. Поэтому призываю всех лекторов и просветителей подавать заявки, заявить о себе и своих проектах! — отметил Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»

В числе новых номинаций 2023 года – «За вклад в просвещение в сфере «Международные отношения» и «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и ЗОЖ». Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес» была расширена и теперь также включает в себя сферу права. Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» в этом году приурочена к Десятилетию науки и технологий в России.

Одной из новых специальных номинаций стала «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых». Она была инициирована Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Победителя определят дети и подростки голосованием в социальных сетях.

Для нас важно, что думают дети и подростки по поводу наставников, как оценивают наставнические проекты, какие считают наиболее значимыми. Именно поэтому мы инициировали в рамках премии Российского общества «Знание» новую просветительскую награду – номинацию «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых». Сейчас мы активно формируем систему наставничества в Движении, и номинация «Выбор Первых» сыграет важную популяризаторскую роль. Она поможет участникам Движения познакомиться с лучшими практиками наставнической деятельности в различных сферах, — информировал глава правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров.

Чтобы стать лауреатом Премии необходимо пройти несколько этапов отбора, получить высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании. Прием заявок завершится 5 июня.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: https://premiya.znanierussia.ru