В Нарьян-Маре состоялась торжественная церемония награждения премией «Виват, артист!»

В минувшую субботу, 13 мая, во Дворце культуры «Арктика» наградили лучших деятелей культуры, тех, чьё творчество заслужило наибольшее признание у художественных руководителей, участников коллективов и зрителей в 78-м творческом сезоне.

Фото: Екатерина Эстер / НАО24

— Хочу поблагодарить коллектив Дворца культуры «Арктика», который всегда дарит нам положительное настроение. Этот сезон выдался очень удачным для нас. Наши коллективы побывали в разных уголках нашего округа. Хочу отдельно поблагодарить студию «Островок», которая взяла серебро на Дельфийских играх. Искренне благодарю за интересный и качественный творческий сезон всех сотрудников Дворца культуры «Арктика», тех людей, которые живут сценой, руководителей и участников коллективов, — сказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Оргкомитет церемонии награждения премией «Виват, артист» подвёл итоги по четырём номинациям: «Юбиляр года», «Выпускник года», «Достижение года» и «Виват, артист!».

Фото: Екатерина Эстер / НАО24

— Сегодня мы говорим спасибо тем людям, которые творят красоту на этой сцене, которые радуют нас своим творчеством. Огромное вам спасибо от всего коллектива Дворца культуры «Арктика». Сезон был достаточно насыщенный. Практически каждые выходные на этой сцене проходили мероприятия. Это говорит о том, что нам есть что показать зрителю. Несмотря на свою занятость вы не только приходили сюда на репетиции и выступали на этой сцене, но и смогли подарить своё творчество жителям округа из населённых пунктов. Спасибо за то, что вы делаете, за вашу самоотверженность я надеюсь, что дальше у нас будет всё получаться только лучше, интересней и красочней, — сказал директор учреждения Алексей Михеев.

Нагрудными знаками Департамента образования, культуры и спорта НАО «За заслуги в развитии художественного творчества» награждены участники творческих коллективов «Морошки», «Травушка», «Хаяр», Народного хора русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых и Образцовой студии современного танца Liberty. Это Валерия Шутковская, Юлия Ружникова, Светлана Николенко, Максим Чернега, Анастасия Явтысая, Валерий Вешняков, Виктория Медведева и Мария Гаврилова.

Фото: Екатерина Эстер / НАО24

В номинации «Юбиляр года» награждены Народный хор русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых, Народный коми ансамбль «Югыд Шондi» и Эстрадно-инструментальная студия «Current Process». Коллективы получили денежный подарок на развитие своего творчества.

За активное участие в мероприятиях Дворца культуры «Арктика» благодарственными письмами награждены участницы Образцовой студии современного танца Liberty и Образцового танцевального коллектива «Шоу Тайм». Это Ксения Звездина, Анжелика Рочева, Евгения Карманова, Юлия Артеева, Кристина Чупрова, Полина Кожемяко, Марина Михайлова.

Фото: Екатерина Эстер / НАО24

В номинации «Достижение года» награждались творческие коллективы, показавшие высокие достижения на Всероссийском уровне в 78 творческом сезоне. Театр-студия «ОстровОк» со спектаклем «Сказка о Емеле-лодыре, царе Горохе, царевне Несмеяне и волшебном щучьем Слове» режиссёра Светланы Горностай завоевали серебро Дельфийских игр в Саратове. За своё достижение театр-студия была удостоена премии в номинации «Достижение года». В январе 2023 года творческому коллективу «Травушка» было присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Соответствующий приказ подписала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Это первый коллектив в регионе, получивший столь высокое звание. «Травушка» также удостоена номинации «Достижение года».

В номинации «Выпускник года» наградили 12 участников творческих коллективов, в номинации «Виват, артист!» – 24.