«Престиж» представит Ненецкий автономный округ на всероссийском этапе конкурса «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ»

Тельвисочный социально-культурный центр стал победителем регионального этапа конкурса с проектом «Милый сердцу образ». Теперь «Престиж» продолжит борьбу за звание Дома культуры нового формата с сильнейшими конкурентами со всей страны. Абсолютного победителя Минкультуры России объявит в начале октября 2023 года.

Помимо тельвисчан участниками регионального этапа конкурса стали сотрудники Домов культуры из Коткино и Омы. На суд жюри они представили проекты по обновлению сценических костюмов и созданию народной мастерской.

Экспертный совет конкурса оценил проекты по шести критериям: результативность, актуальность, инновационность, партнёрский потенциал, возможность продолжения и развития достигнутых результатов, реалистичность бюджета. Работа «Престижа» получила наивысшую оценку – 59,3 балла из 60 возможных.

Проект «Милый сердцу образ» посвящён созданию коллекции костюмов, исторически присущих жителям населённых пунктов региона. По призыву организаторов 30 мастеров из окружных сёл подготовили 54 куклы в народной одежде. По лучшим образцам были изготовлены 13 костюмов в натуральную величину, ещё 9 будут сшиты в текущем году. Национальное дефиле увидели жители Тельвиски, Нарьян-Мара, Красного, Каратайки, Андега, Оксино и Великовисочного.

В 2022 и 2023 годах на реализацию проекта «Милый сердцу образ» учреждение получило два гранта ПАО «Лукойл» на сумму 630 тысяч руб. и спецприз «Рубиновая лиса».

Участники конкурса представили яркие проекты, которые привлекли внимание общественности к проблемам сохранения культурного наследия региона и получили высокую оценку непосредственных получателей услуг в сфере культуры – жителей Ненецкого автономного округа. Поздравляем «Престиж» с очередной взятой высотой и желаем победы на уровне России, — сказал председатель Экспертного совета конкурса, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Конкурс «ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ» проводится с 2020 года в рамках ведомственного подпроекта Минкультуры России «Культурная инициатива». Мероприятие нацелено на выявление и поощрение лучших практик учреждений культурно-досугового типа, совершенствование качества культурного обслуживания и просвещения населения, поддержку социально значимых инициатив в культурно-досуговой сфере, повышение престижа профессии культработника и формирование положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.

Ранее регион на финальном этапе конкурса представляли Клуб «Созвездие» посёлка Искателей с проектом «Край, рождённый геологией», Дом культуры села Шойна с проектом «Возрождение – путь к истокам» и Дворец культуры «Арктика» с музыкальным фестивалем «Fiskelykke» (в пер. с норвежского – «Счастье на рыбалке»).