Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32540/ privet

​Более 1800 окружных детей посещают пришкольные площадки

07 июня 2023|09:00 279

Для школьников организована насыщенная программа – спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии, различные интерактивные занятия – от настольных игр и конструирования до игр виртуальной реальности. Во вторник, 6 июня, заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова посетила летние площадки городской школы №3.

В округе в этом году открыты летние площадки на базе 29 образовательных организаций. Это все школы и три учреждения дополнительного образования. Для ребят организована разнообразная культурная и спортивная программы. Дети уже были в библиотеке, в «Кванториуме», на катке, в бассейне и даже в кино. Для школьников также организовано двухразовое питание, стоимость которого выросла по сравнению с прошлым годом, она составляет порядка 325 рублей, — рассказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

В этом году на базе школы №3 размещается три площадки одновременно – летний лагерь для учеников школ № 1 и № 3, а также многопрофильная смена в Центре одарённых детей «Маяк», где ребята проходят изучение углублённой программы по ряду предметов, в том числе с привлечением специалистов из других регионов.

Этим летом в первой школе будет проходить капитальный ремонт, поэтому помещение для летней площадки нам предоставила третья школа, за что мы очень благодарны. А мы делаем все, чтобы ребята могли интересно и с пользой провести летние каникулы. Немного с погодой не повезло, но тем не менее для наших школьников запланирована насыщенная программа, поэтому все дети довольны, — делится Татьяна Рочева, учитель русского языка и литературы городской школы №1.

Для детей на летних площадках организовано посещение бассейна, ледового катка, стадиона «Труд», Ненецкой центральной библиотеки и краеведческого музея, Этнокультурного центра и Дворца культуры «Арктика».

Для воспитанников из населённых пунктов на площадках созданы условия для занятий спортом на базе физкультурно-оздоровительных комплексов, также для них в сельских ДК и библиотеках проходят мероприятия интеллектуальной и творческой направленности.

Сейчас у нас в Центре «Маяк» проходит летняя многопрофильная смена в области науки. Занятия посещают 20 ребят из школ города. Занимаются по разным предметам - информатика, математика, физика, биология, химия и аэродинамика. К нам приехал педагог информатики из Астрахани, а сегодня приступила к работе педагог математики из Архангельска. Также совсем скоро к нам приедет специалист по физике, — сказала исполняющий обязанности начальника Центра одаренных детей «Маяк» Маргарита Литвинова.

Замгубернатора также отметила, что в этом году добавилось два новых направления. На площадках в пяти образовательных организациях открыты профильные отряды Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» и «Содружество орлят России».

Пообщались с ребятами. Дети довольны питанием и образовательной программой, они нашли новых друзей. Я уверена, что отдых у них удастся, — подытожила Наталия Сидорова.

Фото: Анна Пластова / НАО24