​В НАО состоялась Всероссийская акция «Надень народное на День России»

12 июня 2023|18:15 318

Как сообщили в Этнокультурном центре НАО, который является организатором акции, в мероприятии сегодня приняли участие более 1200 человек из 67 регионов страны. Они в течение дня выкладывали свои фотографии в народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаденьроссии. Центральное мероприятие акции прошло на площади Марад’сей в Нарьян-Маре.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО, Александра Берг/НАО24

Сегодня в народных костюмах в центр Нарьян-Мара вышли более 250 жителей региона. Они представили ненецкие, русские, чувашские, якутские, коми-ижемские, усть-цилемские, белорусские традиционные наряды.

Сегодня северяне вышли на улицы Нарьян-Мара в традиционных народных костюмах, чтобы подчеркнуть красоту и уникальность, своеобразие и важность многонациональной культуры нашей страны, богатство традиционного народного костюма, — сообщили организаторы.

Параллельно акция проходит и в социальной сети ВКонтакте. Пользователям предлагается сегодня выкладывать на своих страницах свои фото в народных костюмах. Так поступили уже более 1200 человек со всех уголков страны.

Эта цифра неокончательная. Сегодня в течение дня участники акции со всех уголков нашей страны выкладывают свои фотографии в народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаденьроссии. По ним же можно их найти и оценить, насколько богата Россия. Очень здорово, что акция Этнокультурного центра НАО объединяет многонациональное население страны, — подчеркнула заведующая организационно-методическим отделом ЭКЦ НАО Светлана Сахарова.