​В регионе продолжается основной период сдачи Единого государственного экзамена

15 июня 2023|08:50 272

Основной период сдачи Единого государственного экзамена в регионе продлится до 1 июля с учётом резервных дней. О том, как проходит сдача экзаменов в НАО, на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

— У нас в регионе продолжаются экзамены. Государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х классов завершена, ребята уже знают свои результаты. По ЕГЭ у нас известны баллы по пяти предметам – это химия, география, литература, русский язык и математика. 16 и 19 июня будут проходить очередные экзамены, после начнутся резервные дни для сдачи государственной итоговой аттестации, — сказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. — Выпускники, которые приехали из села в город, размещены в школе-интернате. Условия для ребят замечательные. Сделано всё, что необходимо для комфортного проживания, — сказал Антон Пустовалов.

Для пребывания выпускников в пришкольном интернате созданы все необходимые условия. Ребятам подготовили комнату отдыха, кабинет для занятий, при необходимости организуют консультации, у них также есть возможность посещения индивидуальных занятий. Дети ходят в кино, на каток, посещают экскурсии – делают всё, что необходимо для полноценного отдыха и хорошего настроя для сдачи экзаменов.

Обычно, когда экзамены сдают, это такая серьёзная эмоциональная нагрузка. И в целом экзамены – это психологически сложный этап в жизни каждого выпускника. Кормите ребят хорошо, чтобы они нормально прошли этот сложный период сдачи ЕГЭ, — отметил глава региона Юрий Бездудный.

Напомним, что в Ненецком автономном округе ЕГЭ в этом году сдают 218 человек: выпускники текущего учебного года, прошлых лет, а также учащиеся СПО. Самыми популярными предметами этого года, помимо обязательных русского языка и математики, для выпускников из НАО стали обществознание (60%), профильная математика (35%) и биология (21%).