НАО, Архангельская, Мурманская и Белгородская области будут вместе развивать научную деятельность в российской Арктике

16 июня 2023|13:21 125

Соглашение о сотрудничестве в сфере развития деятельности научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» и «Инновационные решения в АПК» заключено на Петербургском международном форуме (ПМЭФ-2023). Подписи под документом поставили заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, главы Архангельской области Александр Цыбульский и Мурманской области Андрей Чибис, заместитель губернатора Белгородской области Дмитрий Гладский.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Научно-образовательные центры сегодня – это необходимая площадка, которая позволяет нашему региону быстро превращать научные идеи в реальные продукты. Очень здорово, что мы часть такого масштабного проекта, и Ненецкий автономный округ служит базовой площадкой для изучения и экспериментального внедрения целого спектра адаптированных к условиям Арктики материалов, — отметила Наталия Сидорова.

Важность межрегионального научного сотрудничества подчеркнул и губернатор НАО Юрий Бездудный.

В новых экономических условиях нам необходимо обеспечить технологический прорыв. Научные идеи и проекты, созданные в рамках НОЦ, очень значимы для всей страны, но в особенности для нашего округа и Арктики. Это и передовые разработки в медицине, и развитие северного оленеводства, и изучение экологии. Соглашение позволит продолжить успешное и продуктивное сотрудничество на благо нашей страны, — сказал глава НАО.

Благодаря сотрудничеству регионов, будут созданы благоприятные условия для выпускников вузов и молодых учёных как в период предпрофессиональной деятельности – практики и стажировки, так и во время работы

В текущих условиях запрос на отечественную науку возрастает до небывалых масштабов. Сейчас, как никогда, актуальны новые идеи, которые можно будет внедрять в производства. Для этого нужны тесные межрегиональные кооперации. Уверен, что наши учёные во взаимодействии смогут усилить научный потенциал в соответствии с приоритетами для развития всей нашей страны, — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Также будут налажены кооперационные связи между научно-образовательными центрами и производственными организациями Ненецкого автономного округа, Архангельской, Мурманской и Белгородской областей.

Кроме того, участники Центров смогут обмениваться опытно-конструкторскими разработками, которые касаются отраслей промышленности, взаимодействовать с иностранными партнёрами и инвесторами и получать дополнительное содействие инициированным проектам.