​В учреждениях образования, культуры и спорта НАО идут ремонтные работы

05 июля 2023|18:15 406

Традиционно в летний период в регионе проводят текущий и капитальный ремонт в учреждениях, подведомственных Департаменту образования, культуры и спорта НАО. Это детские сады, школы, культурные, спортивные учреждения и учреждения дополнительного образования. Как ведутся работы в ДЮЦ «Лидер» и ДК «Арктика» сегодня, 5 июля, проверила заместитель губернатора Наталия Сидорова.

Фото: Александра Берг/НАО24

Как отметила Наталия Сидорова, контроль за ремонтными работами ведётся на постоянной основе. Еженедельно проводятся выезды на все объекты, расположенные в Нарьян-Маре и посёлке Искателей.

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного мы ежегодно на период проведения ремонтов при Департаменте образования, культуры и спорта НАО создаём штаб для контроля за проведением работ в подведомственных учреждениях, выезжаем на объекты, общаемся как с руководителями учреждений, так и с подрядчиками, — сказала заместитель губернатора.

Также она отметила, что на сегодняшний день ремонтные работы выполняются в соответствии с запланированными графиками.

По информации подрядчиков на сегодняшний день мы находимся в графиках. Рабочей силы достаточно, все материалы завезены на объекты. Понятно, что стадии проведения ремонтных работ разные, всё зависит от работы учреждений. Где-то мы уже в активной фазе, а где-то только начинаем. Допустим, некоторые детские сады только сегодня начинают закрываться, соответственно, начинаем там ремонтные работы, — сообщила Наталия Сидорова.

Как рассказал директор ДЮЦ «Лидер» Даниил Исполинов, в этом году приводится в нормативное состояние покрытие стадиона – беговые дорожки, футбольное, волейбольное и баскетбольное поля, а также прилегающая к ним смежная территория для проезда техники.

На данный момент демонтировано резиновое покрытие и искусственный газон. Сейчас идёт очистка от остатков бетонной крошки, это то, что раскрошилось за годы эксплуатации. Затем планируются работы по асфальтированию и ремонту бетонных плит. На финальной стадии ближе к осени на отремонтированное бетонное покрытие уложат новый газон и резиновое покрытие. Материалы все завезены. К сентябрю планируем завершить. Ремонтные работы выполняет местная компания ООО «НАО-Стом», — сказал Даниил Исполинов.

Новый газон будет устанавливаться сразу, как отремонтирует плиты. Беговые дорожки будут закатываться в асфальт и поверху покрываться резиновыми покрытием. Баскетбольная площадка будет асфальтовая без резинового покрытия, чтобы отскок мяча был хороший, а на волейбольную площадку уложим резиновое покрытие, — рассказал подрядчик.

Также заместитель губернатора Наталия Сидорова проверила, как идёт ремонт кровли Дворца культуры «Арктика». Работы выполняет компания ООО «Профстрой» из Московской области.

Материалы все завезены в полном объёме. На объекте работает от 7 до 10 человек в зависимости от вида работ. Идём в графике. Срок сдачи объекта до 20 августа. Вся техника безопасности при ремонтных работах соблюдается, — сообщил представитель подрядной организации.

Фото: Александра Берг/НАО24