​В Ненецком округе прошла акция «Свой среди своих»

11 августа 2023|09:02 560

В Международный день коренных народов мира, 9 августа, жители НАО и других регионов присоединились к акции окружного Этнокультурного центра. В течение всего дня участники занимались своими повседневными делами в национальных костюмах ненецкого, коми-ижемского, поморского, украинского, саамского и других народов.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Специалисты провели игровые площадки с ненецкими, коми и русскими играми для всех желающих. Весь день мы радовали жителей прекрасными костюмами и рассказывали об особенностях нарядов. А закончилось всё полюбившейся многим вечёркой – с песнями, частушками, играми и кадрилью, — рассказали в Этнокультурном центре НАО.

В этом году участниками акции стали жители Ненецкого округа, Свердловской, Вологодской, Ленинградской, Архангельской, Кировской, Мурманской областей, Республик Коми и Марий Эл, ЛНР и других регионов страны.

Татары, чуваши, марийцы, украинцы, удмурты, устьцилёмы, коми, ненцы, казаки, славяне – всех и не перечислишь. Отрадно, что с каждым годом всё больше молодёжи принимает участие в акции, участвуют целыми семьями и трудовыми коллективами, — отметили организаторы акции.

Ежегодная акция «Свой среди своих» объединила более 130 участников в возрасте от 3 до 90 лет из разных регионов России.