​Юные спортсмены НАО встретились с легендой мирового хоккея

08 сентября 2023|09:44 424

Во вторник, 5 сентября, на ледовой арене спортивной школы олимпийского резерва «Труд» состоялось торжественное открытие хоккейного сезона. Почётным гостем мероприятия стал трёхкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по хоккею Владислав Третьяк.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

В рамках проекта «Классные встречи» Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» один из лучших вратарей мира, легенда хоккея Владислав Третьяк рассказал ребятам, как пришёл в спорт, о детской мечте стать нападающим и как стал известным во всём мире голкипером. Он ответил на вопросы ребят и поделился своим профессиональным опытом.

Вы молодцы, что дружите со спортом, это здорово. Когда меня спрашивают, в чём залог моих побед, я отвечаю, что всё дело в командной работе. Красная машина – это была настоящая команда. Да, были личности, как Харламов, Якушев, Фирсов, знаменитые хоккеисты, но все они работали на команду. И вы каждый хотите стать чемпионом мира, но вы всё равно в команде. В команде воспитывается человек. Взаимовыручка, понимание и братство, это очень важно, – сказал Владислав Третьяк. – В чём секрет? За 21 год в спорте я не пропустил ни одной тренировки. Дисциплина, трудолюбие, выполнение заданий тренера – это то, что вам поможет добиться цели – быть лучшими! К этой цели вы должны идти, тренироваться до седьмого пота. Желаю вам удачи!

Во время встречи много говорили о легендарных и именитых спортсменах, являющихся кумирами для миллионов. О героях своего детства рассказал и губернатор НАО Юрий Бездудный.

Когда мне было 7 лет, я впервые встал на лёд, получил синяки, удары, первые травмы, неудачи и успехи. Знаменитым хоккеистом не стал, но в воспоминаниях из детства остались разбитые колени и локти. И для меня всё, что связано с зимними видами спорта, являлось неким невероятным культом. В советское время вся страна следила за чемпионатами, жители были просто прикованы к телевизору, следили. У меня кумиров было много. Когда я был молодым, видел, как играл Владислав Третьяк, катались знаменитые фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев, — поделился глава региона.

Владислав Третьяк посетил тренировку юных хоккеистов в Ледовом дворце «Труда». В завершении мероприятий состоялась автограф-сессия, где ребята смогли сфотографироваться с легендой мирового хоккея.

Мероприятие профинансировано в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».