​Делегация НАО вернулась с форума «Ладога»

11 сентября 2023|15:30 626

С 4 по 10 сентября представители активной молодёжи Ненецкого автономного округа участвовали в образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога», который проходил в Ленинградской области. Основной тематикой форума стали развитие внутреннего туризма и патриотическое воспитание.

Фото: Форум «Ладога»

Десять молодых людей из Ненецкого автономного округа приняли участие в мероприятиях шести образовательных площадок: «Культурный и познавательный туризм», «Экологический и сельский туризм», «Активный и приключенческий туризм», «Промышленный, научный и арктический туризм», «Исторический и патриотический туризм», «Фабрика контента».

Как отмечает одна из участниц делегации НАО Анна Растягаева, главная ценность молодёжного форума «Ладога» – это люди, которые стремятся творить, создавать и развиваться.

На форуме я была впервые, впечатлений много. В этом году форум «Ладога» был посвящён туризму. Образовательная программа делилась на несколько треков. Для себя я выбрала трек «Событие» площадки «Культурно-познавательный туризм», потому что тема событийного туризма мне очень близка. Было много интересных спикеров, с некоторыми мы обменялись контактами. Самым запоминающимся для меня стал День регионов, на котором мы с участниками нашей делегации представляли округ. Мы рассказали о гастрофестивале «Тундра», Нарьян-Маре и уникальном селе Шойна. Многие участники захотели посетить наш регион, узнав, что лететь до нас всего 2 часа из Москвы или Санкт-Петербурга, ведь по их представлению Арктика – это что-то далёкое и недоступное. Самым полезным для меня на форуме стало знакомство со спикерами и участниками из других регионов, — рассказала Анна Растягаева.

В День регионов у участников была насыщенная программа – работа на стенде региона в рамках выставочного пространства «Молодёжное «Серебряное ожерелье России», проведение мастер-классов по изготовлению сувенирных магнитов, а также встреча с губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным. На вечернем концерте для участников форума «Ладога» выступил этноколлектив «Хаерако' Сей».

Основными точками притяжения НАО, которые представили на форуме «Ладога», стали:

Шойна – место, где можно освоить экзотический вид спорта – арктический сэндбординг

Гастрономический фестиваль «Тундра» – уникальное событие для знакомства с гастрономическими традициями и локальными продуктовыми брендами регионов Арктики

Нарьян-Мар – жемчужина Арктики: молодой, благоустроенный и яркий город, интересные традиции которого не дадут заскучать в затянувшуюся зиму

В рамках Дня регионов был дан старт выборам следующей столицы «Серебряного ожерелья России». Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный предложил в качестве столицы туристического маршрута Нарьян-Мар в честь его впечатляющих пейзажей и интересных мероприятий, которые проводят ежегодно. Голосование продлится до 30 сентября. Проголосовать может любой желающий, просто перейдя по ссылке.

Участие делегации НАО в форуме организовано за счёт средств государственной программы «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе».

Выставка НАО состоялась в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».