​Школьникам НАО рассказали о подвиге Зои Космодемьянской

18 сентября 2023|17:00 454

В понедельник, 18 сентября, во всех школах округа прошли «Разговоры о важном», которые были посвящены 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской, юной партизанке, погибшей от рук фашистов, первой женщине, ставшей Героем Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Фото: Александра Берг/НАО24

«Разговоры о важном», действительно, востребованное направление в системе образования, поскольку в рамках занятий затрагиваются очень важные темы, которые формируют патриотизм у детей. Для учителей это такая настоящая гражданская позиция, когда мы должны говорить с детьми на такие темы, как о героях нашего времени, о нашей стране и её ресурсах, — отметила учитель химии Елена Панченко. — На самом деле, дети очень отзываются на такую информацию. Тем более что весь материал адаптирован под начальную, среднюю и старшую школы.

На занятии ребятам напомнили о судьбе и героическом поступке храброй девушки Зои Космодемьянской, которая пожертвовала собой ради Родины во время Великой Отечественной войны. За это она была удостоена звания Героя Советского Союза.

Дети слушают с интересом, иногда это даже неожиданно. Потому что, готовясь к сегодняшнему мероприятию, были некоторые переживания. Знают ли дети, поймут ли они, насколько будет уместен видеоролик с отрывком из фильма «Зоя». Как они его воспримут. Ведь дети тоже бывают разные. Но тем не менее разговаривать о стране, о патриотизме, об истории никогда не бывает рано или поздно, — сказала Елена Панченко.

Внеклассные уроки «Разговоры о важном» призваны сформировать у школьников гордость за Россию, в увлекательной форме познакомить с историей, традициями и культурным наследием страны, а также побудить детей самостоятельно искать исторические факты и больше читать.