​В школе № 3 открыли психолого-педагогический класс

02 октября 2023|17:28 501

Профильный психолого-педагогический класс открыт с начала нового учебного года. По поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова такие классы появляются по всей стране. Их задача – подготовка будущих учителей уже со школьной скамьи. Мероприятие прошло в рамках Большой учительской недели.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Учитель – одна из самых благородных профессий. Роль учителя в жизни каждого человека очень сложно переоценить. Учителя всегда были для нас проводниками в мир знаний. Они раскрывают наши таланты, помогают нам самореализовываться, учат нас быть ответственными и самостоятельными. И очень важно, чтобы в педагогическую среду, сферу образования сегодня приходили люди, которые действительно готовы отдавать себя такому нелёгкому труду. Основная цель педагогического класса – это, конечно, подготовка кадров, которые готовы в дальнейшем работать в образовании. Очень надеюсь, что для вас обучение в этом классе будет являться своего рода стартом в профориентацию и отправной точкой на пути к гордому званию – учитель, — сказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

В рамках гуманитарного профиля планируется реализация программы психолого-педагогической направленности, которая ориентирует старшеклассников на такие сферы деятельности, как педагогика, психология, общественные отношения.

Для учеников психолого-педагогического класса созданы условия для развития эмоционального интеллекта, личностных качеств, навыков организации образовательных и учебных событий, социальной активности и социальной ответственности, повышения самооценки и мотивации к образовательной деятельности, формирования навыков создания образовательных ресурсов, освоения опыта взаимодействия в цифровой среде.

Всего в НАО открыты три психолого-педагогических класса: в школе № 3, Ненецкой средней школе им. А. П. Пырерки и школе села Несь.