Педагогов НАО наградили за профессиональные достижения и успехи

06 октября 2023|12:01 677

В четверг, 5 октября, в День учителя педагогам региона вручили награды различного уровня. Представителей педагогического сообщества с профессиональным праздником поздравил губернатор НАО Юрий Бездудный. Торжественная церемония состоялась в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Пятое октября – день особенный. Сегодня мы чествуем всех, кто выбрал для себя самую благородную профессию учителя, того, кто изо дня в день сеет в наших детях разумное, доброе, вечное. Каждый день вы даёте детям не только знания и опыт, но и дарите им своё душевное тепло. Не только я, но и все преисполнены чувством благодарности и признательности к своей первой учительнице, к учителям старших классов. Эти чувства объяснимы: именно учителя стояли рядом с нами в моменты неудач и поддерживали нас, радовались нашим успехам. Именно вы создаёте тот фундамент страны, на котором будут вырастать учёные, космонавты, инженеры, строители, врачи, педагоги. С праздником! — сказал Юрий Бездудный.

Государственную награду Российской Федерации – Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу вручили Галине Коткиной, воспитателю по приоритетному направлению детского сада «Сказка». Тамара Зозуля, воспитатель детского сада «Гнёздышко», награждена знаком отличия «За наставничество» за заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность. Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградили Татьяну Широкую, директора основной школы села Шойна.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования почётное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоили: Оксане Терентьевой, воспитателю детского сада «Аннушка», Марине Тукаевой, учителю русского языка и литературы средней школы посёлка Искателей, Светлане Чепахиной, воспитателю детского сада «Сказка» и Елене Чувиковой, учителю Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки.

Почётное звание «Почётный работник сферы воспитания детей и молодёжи Российской Федерации» получила София Самигуллина, учитель начальных классов средней школы посёлка Искателей.

Почётное звание «Почётный учитель Ненецкого автономного округа» за заслуги в педагогической деятельности, обеспечивающей получение обучающимися высококачественного образования присвоено: Галине Честнейшиной, учителю Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната, Людмиле Прилуцкой, учителю информатики средней школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина.

Почётное профессиональное звание Ненецкого автономного округа «Почётный работник образования Ненецкого автономного округа» присвоили Ольге Почепинец, учителю черчения и изобразительного искусства средней школы посёлка Искателей.

За личные заслуги в оказании постоянной и эффективной помощи молодым работникам в совершенствовании форм и методов работы нагрудным знаком «Почётный наставник» награждена Валентина Дмитрова, учитель Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната.

Нагрудный знак «За верность профессии» вручили: Григорию Вокуеву, учителю Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната, Галине Дуркиной, воспитателю детского сада «Сказка», Нине Романенко, воспитателю детского сада «Семицветик». За заслуги в сфере образования нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм» награждена Ксения Канева, методист Ненецкого регионального центра развития образования.

Премией губернатора Ненецкого автономного округа награждены: Анастасия Хабарова, учитель русского языка и литературы Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, в номинации «Учитель городской школы», Ольга Мартемьянова, преподаватель детской школы искусств, в номинации «Педагог дополнительного образования», Альбина Величко, воспитатель детского сада «Семицветик», в номинации «Воспитатель дошкольной образовательной организации».

Кроме того, 21 окружной педагог общего, среднего, дополнительного, дошкольного и среднего профессионального образования получили Почётные грамоты и Благодарности от Министерства просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги.