​Школьники НАО проходят начальную военную подготовку в Архангельской области

09 октября 2023|13:53 474

В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» все подростки в возрасте 16–17 лет должны пройти пятидневные учебные сборы по основам военной службы. Учения для школьников пройдут с 9 по 13 октября в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между профильными ведомствами Ненецкого автономного округа и Агентством по делам молодёжи Архангельской области.

В рамках военно-учебных сборов для юношей проведут учебные занятия по радиационной, химической и биологической защите, медицинской подготовке, сборке и разборке автомата, огневой подготовке, в том числе будут проведены военно-тактические игры и досуговые мероприятия по патриотическому воспитанию. Кроме того, для ребят подготовлена и культурная программа: экскурсии на Космодром «Плесецк», в музей гарнизонного Дома офицеров, а также в аквапарк города Мирный.

В 2022–2023 учебном году в проведении учебных сборов приняло участие 15 образовательных организаций. В учебных сборах приняли участие 246 человек.

Организатор сборов – Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.