​В «Движении Первых» подвели итоги работы в 2023-м и наметили планы на следующий год

06 декабря 2023|20:29 700

В Нарьян-Маре состоялся Координационный совет при губернаторе НАО Юрие Бездудном по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи. Его участники подвели итоги работы регионального отделения «Движение Первых» и обсудили планы на 2024 год

Фото: Александра Берг/НАО24

Напомним, Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» было основано в 2022 году при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Главной задачей Движения глава государства назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям. В «Движении Первых» их двенадцать: Образование и знания «Учись и познавай!», Наука и технологии «Дерзай и открывай!», Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!», Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!», Патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!», Спорт «Достигай и побеждай!», Здоровый образ жизни «Будь здоров!», Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!», Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!», Экология и охрана природы «Береги планету!», Туризм и путешествия «Открывай страну!», Волонтёрство и добровольчество «Благо твори!».

Юрий Бездудный отметил, что все направления «Движения Первых» направлены на развитие, а главное — дети сами выбирают в каком из них участвовать и раскрывать свои таланты.

Рад, что в фокусе внимания у подрастающего поколения сегодня очень серьёзные вещи: сохранение традиционных семейных ценностей и исторической памяти, усиление единства народов России, охрана окружающей среды. Эти направления положим в основу взаимодействия с «Первыми» в 2024 году. Ребята, ещё раз благодарю за продуктивный диалог, — сказал по итогам Совета губернатор НАО Юрий Бездудный.

Председатель регионального отделения «Движение Первых» НАО Ольга Шапова рассказала о работе отделения в регионе, достигнутых результатах, а также об основных проектах и поставленных целях на 2024 год. Также на Совете утвердили квоты делегатов Конференции регионального отделения «Движение Первых» и обсудили взаимодействие с региональными координаторами проекта «Навигаторы детства».

На сегодняшний день в развитии регионального отделения Российского движения детей и молодёжи наблюдается положительная динамика. Ненецкий автономный округ планомерно и эффективно выстраивает работу «Движения Первых».

Региональные отделения «Движения Первых» созданы в каждом регионе России, в том числе и в Ненецком автономном округе. Ключевое звено организации — это первичные отделения, которые открываются в школах, учреждениях среднего специального образования, учреждениях спорта, дополнительного образования, культуры и других.

В НАО первичные отделения открыты в 21 школе, в 3 профессиональных образовательных организациях, в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи и Детско-юношеском центре «Лидер».

С недавнего времени у активистов «Движения Первых» есть место для совместных встреч — «Дом Первых». Он открыт на базе Детского технопарка «Кванториум».

За время работы регионального отделения «Движение Первых» в НАО состоялись такие крупные мероприятия, как забег «Семейная команда», Региональный съезд активистов Движения Первых, посвящение в «Хранители истории», Слёт активистов Движения Первых, Региональный чемпионат по оказанию первой помощи и другие.

Активисты Движения Первых НАО, проходя конкурсный отбор, принимают участие в крупных федеральных мероприятиях.