Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/33871/ privet

​Ненецкий автономный округ посетила делегация из Каменки-Днепровской

22 декабря 2023|09:00 792

Каменка-Днепровская — это подшефный город НАО в Запорожской области. Северный регион помогает новой территории не только в восстановлении социальных объектов, но и готов делиться опытом, который может помочь повысить качество жизни её жителей. Целью приезда делегации из Каменки-Днепровской стало знакомство с образовательными учреждениями округа.

Фото: Александра Берг/НАО24, Ярослав Талеев

По приглашению губернатора НАО Юрия Бездудного в регион приехали глава Каменско-Днепровского муниципального района Наталья Иванова, начальник архивного отдела Администрации Каменско-Днепровского района Алексей Борисенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №3 Каменки-Днепровской Николай Зубко, заместитель директора по воспитательной работе школы №1 села Великая Знаменка Татьяна Дудка.

Ненецкий автономный округ поддерживает наше муниципальное образование. Была проделана очень большая кропотливая работа по подготовке к новому учебному году. У нас часто возникают перебои с электроэнергией в связи с тем, что мы находимся на линии боевого соприкосновения. Мы хотим поблагодарить Ненецкий автономный округ и губернатора Юрия Бездудного за то, что подсказал, что нужно делать и с чего начинать, — сказала глава Каменско-Днепровского муниципального района Запорожской области Наталья Иванова.

Для представителей Каменки-Днепровской подготовили обширную программу – посещение Центра развития талантов «Маяк», технопарка «Кванториум», городских школ № 1, 3 и 4, школы и библиотеки посёлка Красное, детского сада «Ромашка», а также турнира НАО по самбо.

Побывав в НАО, мы зарядились такой сильной энергией. Будем стремиться со всей командой, чтобы дойти до такого уровня, как в вашем регионе. Были в школах, садах, центре «Маяк». У нас такая насыщенная программа. Мы ходим с таким азартом, и нам так хочется, чтобы всё это появилось у наших жителей и детей, — отметила Наталья Иванова.

Также в рамках поездки было подписано соглашение о сотрудничестве между школой №1 Нарьян-Мара и школой №1 села Великая Знаменка. В ходе встречи состоялась обзорная экскурсия по школе, также гости посетили музей истории школы и «Точку роста».

Будем работать в направлении «Лица дружбы». Мы постараемся на платформе «Сферум» организовать видеоуроки для детей. Очень хотим сдружить школьников с таких далёких уголков нашей Родины. Посмотрели Центр развития «Маяк» с образовательными площадками по физике, химии, биологии, информатике и математике, а также аэротехнологиям. Мы поставили себе цель и будем стремиться сделать так, чтобы у нас было так же, как и у вас. У нас нет ни «Точек роста», ни Кванториума. Но сейчас наши учителя проходят курсы на базе Московской академии, поэтому надеемся, что в ближайшем будущем мы будем сотрудничать и в этом направлении, — сказала Татьяна Дудка, заместитель директора по воспитательной работе школы №1 села Великая Знаменка.