Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/33875/ privet

Школьники и студенты НАО приняли участие в социально-психологическом тестировании

22 декабря 2023|11:34 462

Это ежегодное обязательное единовременное исследование предусмотрено требованиями Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» и проводится в два этапа: тестирование в образовательных организациях и профилактические осмотры в медицинских организациях. Исследование проводится на всей территории Российской Федерации на основе «Единой Методики СПТ».

Фото: Александра Берг/НАО24

В школах и организациях среднего профессионального образования региона в период с 15 сентября по 1 ноября 2023 года состоялся первый этап, в котором принимали участие обучающиеся 13 лет и старше.

Участие подростков и студентов в тестировании позволяет родителям и обучающимся определить вероятность вовлечения в зависимое поведение, выявить риски социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению. Результаты тестирования помогают родителям узнать, что на самом деле происходит с их ребёнком, а также оказать обучающимся своевременную адресную психолого-педагогическую помощь. Результаты тестирования носят конфиденциальный характер. Каждый родитель может обратиться к педагогу-психологу образовательной организации, в которой обучается ребёнок, и получить результаты первого этапа социально-психологического тестирования в индивидуальном порядке, — пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Участие в социально-психологическом тестировании не является причиной постановки обучающихся на различные виды профилактического учёта в органах и учреждениях системы профилактики.

По результатам тестирования в 2023–2024 учебном году участие в тестировании приняли 2577 обучающихся, что составляет 86% от численности обучающихся, подлежащих тестированию (3002 человек). Количество официальных отказов – 304, что составляет 10%.