Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/33931/ privet

​В НАО открылась вторая модельная библиотека на базе Ненецкой центральной библиотеки имени Алексея Пичкова

29 декабря 2023|11:34 698

Торжественная церемония пройдёт в январе после снятия ограничений, направленных на профилактику заболеваний ОРВИ и гриппом.

Модернизация учреждения прошла в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета было выделено 10 млн руб, из окружного – 37,4 млн руб. На эти средства были закуплены новые книги и специализированная мебель, программное обеспечение и компьютерная техника, обучены на курсах повышения квалификации библиотекари.

Модельная библиотека – это не просто привычное нам книжное хранилище с читальными залами и абонементами. Это интеллектуальный, культурный и досуговый центр для жителей и гостей региона с актуальным книжным фондом, современным оборудованием, удобными локациями для чтения, самообразования и встреч, — делится Валентина Зганич, директор Ненецкой центральной библиотеки.

Пространство обновлённой библиотеки поделено на несколько зон, чтобы посетители любых возрастов чувствовали себя комфортно. Здесь появились зал встреч, творческая лаборатория, интеллект-зал, книжное пространство, зона тихого чтения.

Для маленьких читателей в зале «Читайка» установили интерактивную напольную систему «Игрёнок» и панель «Колибри», которые помогут ребятам провести досуг с интересом и пользой. Программное обеспечение рассчитано на детей дошкольного и младшего школьного возраста и может быть использовано для проведения для индивидуальных и групповых занятий. Кроме того, для детей создана творческая студия, в которую входят программы с единой библиотекой медиафайлов: «Художник», «Мультипликатор», «Писатель».

В рамках модернизации универсальный фонд библиотеки пополнился на 5070 экземпляров книжных изданий.

Появилась новая литература – от классиков до современности, от чтения для души до учебных и справочных изданий, от стандартных изданий до детских книг-панорам. В нашей библиотеке каждый сможет найти для себя именно «свою» книгу, — сказала Валентина Зганич.

Напомним, обновление библиотек России проходит в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года. К концу 2024 года на карте страны будет 1 220 таких учреждений. Победители конкурсного отбора Минкультуры получают федеральную субсидию на модернизацию.

Первая модельная библиотека в НАО открылась на базе филиала Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова в посёлке Красное в 2021 году. Ещё одна библиотека нового поколения появится в 2024 году в посёлке Нельмин Нос.