Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/33932/ privet

​Театру-студии «Остров» присвоено звание «Народный»

29 декабря 2023|13:00 620

На заседании коллегии Департамента образования, культуры и спорта НАО по вопросам культуры принято решение о присвоении театру-студии «Остров» званий «Народный».

Фото: Дворец культуры «Арктика»

Театр «Остров» создан 1 октября 2018 года на площадке Дворца культуры «Арктика». Основателем, художественным руководителем и режиссёром является Горностай Светлана Игнатьевна.

Сегодня студия насчитывает 47 человек в возрасте от 10 до 26 лет и состоит из двух групп – молодёжной и детской.

Несмотря на свой молодой возраст, «Остров» имеет богатый репертуар, который ежегодно пополняется новыми постановками. К пятилетнему юбилею театральная студия и её участники добились существенных успехов на региональных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

Также в ходе заседания звание «Народный» подтвердил клуб традиционной ненецкой культуры «Мел’ не”» (Мастерицы) Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.

Клуб появился в 2008 году и объединил мастеров, занимающихся традиционным женским рукоделием. Сегодня общее число участников клуба составляет 13 человек.

Участницы клуба представляют своё творчество как на региональных выставках и ярмарках, так и на всероссийских и международных мероприятиях.

Звание «Народный» присваивается постоянно действующим клубным формированиям, которые отличаются своеобразием и самобытностью, высокохудожественным уровнем репертуара и плодотворно работают не менее 5 лет.

Соответствующие звания необходимо подтверждать один раз в 5 лет.