​По приглашению мэра Москвы дети из Ненецкого автономного округа побывали в столице в новогодние праздники

17 января 2024|15:28 570

С 3 по 8 января Москву посетили порядка 400 детей из 23 российских регионов. Для ребят была подготовлена насыщенная программа в рамках образовательно-туристического проекта «Город открытий».

Фото: Илья Савицкий

Школьники в возрасте от 12 до 15 лет, среди которых были дети из многодетных и социально незащищённых семей, дети военнослужащих – участников специальной военной операции (СВО), а также победители и призёры региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад, в дни новогодних каникул увидели новогодние представления в Кремле и в Гостином дворе, Дарвиновский музей, Третьяковскую галерею, Музей Победы, парк «Зарядье».

Ежегодно по приглашению мэра Москвы в столицу приезжают около 400 ребят. Раньше мы готовили для детей программу, состоящую в основном из новогодних представлений. Сегодня благодаря проекту «Город открытий» она стала ещё более интересной и насыщенной. В этом году все ребята распределены по десяти группам, у каждой из которых свой маршрут, — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Большое впечатление на школьников произвело посещение Международной выставки-форума «Россия». В сопровождении экскурсоводов они побывали в павильоне № 75, где расположены экспозиции всех 89 субъектов Российской Федерации. Ребята познакомились с достижениями своих регионов, а также оценили масштаб и достижения всей страны.

Замечательная поездка, дети познакомились со столицей нашей страны, её достопримечательностями. Особенно в новогодние праздники Москва очень красиво украшена. Для ребят была организована не только культурная программа, но и образовательная. Ребята познакомились с профессиями будущего, больше узнали о перспективных отраслях, прошли познавательные квесты, направленные на профессиональную ориентацию, — делится сопровождающий делегации Ирина Прудова.

Всего в рамках проекта «Город открытий» школьники посетили более 25 наиболее интересных и примечательных площадок Москвы по восьми образовательно-туристическим маршрутам: «Транспорт и космос», «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология», «Гуманитарные технологии» и «Урбанистика».

Наша группа состояла из трёх делегаций – Курск, Нижний Новгород и НАО. Общаться всем вместе получалось, когда были общие мероприятия. Одно из таких занятий было по журналистике. Сначала нам провели экскурсию в Музее Победы, рассказывали о событиях Великой Отечественной войны, и после этого мы должны были написать эссе. Было интересно работать в команде, особенно с ребятами из других регионов. Особенно запомнилась Кремлёвская ёлка, очень красочное представление, непередаваемые ощущения, — делятся участники поездки.

Каждый год приезд в столицу делегаций детей из регионов России способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников, их знакомству с историей, культурой и достопримечательностями Москвы, вовлечению в социальные проекты, формированию активной гражданской позиции, развитию детского образовательного туризма и укреплению сотрудничества между столицей и регионами России.