​В НАО состоялась церемония закрытия Года педагога и наставника

16 февраля 2024|15:13 733

В четверг, 15 февраля, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный вручил государственные и ведомственные награды РФ, поощрения Президента РФ, государственные награды НАО работникам окружной сферы образования в рамках торжественной церемонии закрытия Года педагога и наставника.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Напомним, 2023 год был объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Его миссией глава государства назвал признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника были направлены на повышение престижа профессии учителя.

Труд учителя, труд педагога и наставника – это всегда обращение в будущее. Потому как то, что вы сегодня вкладываете в детей в детском саду, школе, профессиональных образовательных организациях, окупится спустя десятилетия, когда дети получат профессию и станут выдающимися инженерами, медиками, энергетиками, а некоторые из них станут замечательными учителями, впитав тот опыт и знания, которые именно вы им передали. Именно в детском саду, в школе, в колледже, техникуме и училище во многом закладываются основы культуры, морали, нравственности. Дорогие друзья, подводя итог Года педагога и наставника, я прежде всего хочу поблагодарить вас за ту колоссальную работу, которую вы делаете каждый день, поблагодарить вас и ваши большие трудовые коллективы, — сказал Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

В честь закрытия Года педагога и наставника в округе губернатор вручил государственные награды РФ, поощрения Президента РФ и государственные награды НАО педагогам региона.

Одной из самых высоких государственных наград удостоена Ольга Чернятьева, преподававшая в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского финансовые и экономические дисциплины. Ей присвоили почётное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации». Отметим, Ольга Чернятьева стала первым обладателем такого звания в Ненецком автономном округе. Всю свою профессиональную деятельность – более 45 лет – она посвятила финансовой грамотности, из них 30 лет преподавала в учебных заведениях региона. До того, как выбрать для себя педагогический путь, Ольга Чернятьева 15 лет вела бухгалтерский учёт в окружных сельхозпредприятиях.

Знака отличия «За наставничество» удостоена Галина Медведева, директор Ненецкого профессионального училища.

Почётные грамоты Президента РФ глава региона вручил Ирине Рочевой и Татьяне Чупровой, воспитателям Центра развития ребёнка – детского сада «Аннушка», благодарности Президента РФ – Людмиле Беркут, заместителю директора, учителю русского языка и литературы школы Каратайки и Надежде Дедковой, тренеру-преподавателю Детско-юношеского центра «Лидер».

Нагрудных знаков «Отличник просвещения» удостоены Ирина Баранцова, Лариса Рыбкина и Надежда Панова, преподаватели Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, Алла Юшманова, учитель русского языка и литературы школа № 2, Татьяна Краснолуцкая, воспитатель Центра развития ребёнка – детского сада «Гнёздышко», Оксана Никитина, учитель-логопед Центра развития ребёнка – детского сада «Радуга», Надежда Кожевина, социальный педагог детского сада «Семицветик».

Почётных грамот Администрации НАО удостоены Татьяна Рослякова, заведующая Центром развития ребёнка – детским садом «Гнёздышко», Вера Кожевина, заведующая детским садом «Семицветик», Оксана Данилова, директор Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова и Татьяна Паюсова, почти 20 лет возглавлявшая школу в Тельвиске.

Благодарственные письма губернатора НАО вручены коллективам детских садов Каратайки, Красного, Нельмин-Носа, Неси, Нижней Пеши, Омы, Тельвиски, Усть-Кары, Харуты, Хорей-Вера, а также школ Великовисочного, Индиги, Неси, Нижней Пеши, Оксино, Омы, Тельвиски, Харуты, Шойны, Хорей-Вера, Красного, Андега, Каратайки, Усть-Кары, Коткино, Нельмин-Носа, Бугрино, Амдермы.

Людмиле Болтовской, директору школы Омы, Юрий Бездудный вручил благодарственное письмо губернатора НАО в связи с юбилеем.