​В НАО определили лучших гонщиков на снегоходах

30 марта 2024|18:41 746

Сегодня, 30 марта, в Нарьян-Маре состоялись военно-патриотические соревнования на снегоходах. Заезды проходили в нескольких классах. В классе «Свободный» соревновались мужчины старше 18 лет, в классе «Буран» – четыре группы: мужчины от 18 до 39 лет, мужчины от 40 до 55 лет, ветераны, а также женщины от 18 лет и старше. Всего участие в гонках приняли 43 спортсмена.

Губернатор НАО Юрий Бездудный перед началом гонок зашёл в технический городок и пообщался с участниками соревнований по кроссу на снегоходах. Он пожелал всем участникам удачи и отметил, что в этом году гонки носят военно-патриотический характер. При поддержке спортсменов призовой фонд состязаний будет передан семьям погибших и пострадавшим в трагедии в «Крокус Сити Холле», а также в фонд поддержки наших земляков, которые сегодня выполняют боевые задачи.

В классе «Буран» среди мужчин от 18 до 39 лет первое место занял житель Тельвиски Антон Калий, второе место – Кирилл Чупров из Красного, третье – Дмитрий Ванюта из Нарьян-Мара.

В классе «Буран» среди мужчин от 40 до 55 лет победителем стал Михаил Кренц из Тельвиски, второе место досталось жителю Макарово Алексею Попову, третье – Роману Ружникову из Каменки.

Готовились к гонкам, тренировались. Физически надо быть сильным, чтобы участвовать. Это с виду вроде газ нажимаешь и едешь, а тут семь потов сойдёт. Конкуренция была сильная, никто не хотел уступать, — рассказал Михаил Кренц.

Победу в женском заезде одержала жительница Каменка Вероника Ружникова, второй финишировала Любовь Попова из Нарьян-Мара, третьей к финишу пришла жительница Тельвиски Виктория Калий.

Принимала участие в гонках впервые. Подготовка началась за месяц – накатали с братьями трассу и на ней тренировались. Я пошла по стопам отца, который регулярно участвует в гонках на буранах. Меня переполняют эмоции от того, что я смогла прийти первая. Была сильная усталость, на последнем круге руки начали сдавать, но выдержала. В целом всё прошло хорошо. Трасса отличная, — сказала на финише победительница гонки.

В классе «Свободный» среди мужчин лучшим стал Евгений Мартюченко из Тюмени. Гонщик участвует в соревнованиях по мотокроссу порядка 20 лет.

Гонка прошла хорошо, напряжённо. Хочу отметить высокий уровень подготовки гонщиков, что было для меня неожиданно. Но у меня была цель – победить, — поделился победитель Евгений Мартюченко.

Второе место среди мужчин в классе «Свободный» досталось Валерию Ижемцеву из Красного, замкнул тройку житель Нарьян-Мара Владимир Пуляев.

В заезде ветеранов первым пришёл Василий Рочев из Каменки, вторым – Василий Попов из Макарово, третью ступень пьедестала занял Олег Христолюбов из Лабожского.

Всем участникам соревнований вручили денежные сертификаты, а чемпионы получили переходящие кубки. Отметим, по предложению гонщиков призовой фонд был направлен семьям погибших и пострадавших в трагедии в «Крокус Сити Холле», а также на гуманитарную помощь для жителей НАО, участвующих в специальной военной операции (СВО).

Генеральным партнёром военно-патриотических соревнований выступила Компания «ЛУКОЙЛ». В число спонсоров также вошли: ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и партнёры Харьягинского СРП, «Совместная Компания «РУСЬВЬЕТПЕТРО», ООО «ЗН Север», общества группы компаний «Независимая нефтегазовая компания» – «ННК-Северная нефть», «Нефтегазовая компания «Развитие Регионов», «Нефтегазовая компания «Горный», «Управляющая компания «РУСХИМ», ООО «ЕНИСЕЙ», ООО «СЕВЕРНЫЙ ФОРТ», Компания Milwaukee, Компания DDMoto.

Соревнования проводятся при поддержке Регионального штаба Всероссийской акции #Мывместе и Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Фото: Екатерина Эстер и Александра Берг/НАО24