Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/34658/ privet

​В НАО состоится региональный чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»

12 апреля 2024|15:44 475

Дата проведения – с 15 по 19 апреля. Основной площадкой соревнований станет Ненецкий региональный центр развития образования.

Участниками станут более 70 человек, им предстоит состязаться в 12 компетенциях, среди которых – вязание крючком, изобразительное искусство, мастер по приготовлению пиццы, парикмахерское искусство, флористика, фотография, швея, документационное обеспечение управления, обработка текста, повар-сушист, вязание спицами, поварское дело.

В рамках соревнований пройдут тренинги с участием родителей и конкурсантов, интерактивные квизы, лектории, краеведческие экскурсии и выставки, мастер-классы и спортивные тренировки.

Впервые в рамках Чемпионата будет проводиться «Фестиваль возможностей» и «Фестиваль профессий».

«Фестиваль возможностей» это фестиваль, проводимый в рамках соревновательной программы чемпионатов «Абилимпикс», для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих тяжёлые и/или множественные нарушения развития, в том числе интеллектуальные нарушения,

«Фестиваль профессий» проводится среди детей с ОВЗ и инвалидностью в возрастной категории до 13 лет включительно с целью формирования у детей дошкольного и школьного возраста с инвалидностью и ОВЗ положительного эмоционального отношения к миру профессий, предоставления им возможности использовать свои силы в доступных видах деятельности и получать положительный опыт успешной социализации в адаптированной профессиональной деятельности.

Организаторы «Абилимпикс» – Департамент образования, культуры и спорта НАО и региональный Центр развития движения «Абилимпикс», образованный на базе Ненецкого регионального центра развития образования, при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия — страна возможностей». 

Фото: Екатерина Эстер