​Сергей Кравцов, Ольга Любимова, Валерий Фальков и Михаил Дегтярев назначены главами профильных Министерств РФ

Президент России Владимир Путин подписал Указы о назначении членов Правительства Российской Федерации и директоров служб. В частности, Сергей Кравцов назначен министром просвещения Российской Федерации, Ольга Любимова – министром культуры Российской Федерации, Валерий Фальков – министром науки и высшего образования Российской Федерации, Михаил Дегтярев – министром спорта Российской Федерации.

Фото: тг-канал Правительства РФ

О ключевых задачах ведомств кандидаты на должности глав Министерств ранее доложили на пленарном заседании в Госдуме.

Сергей Кравцов отметил, что у Министерства есть чёткий план дальнейшей работы. В первую очередь предстоит сосредоточиться на решении проблем дефицита педагогов, развитии дошкольного образования, системы оплаты труда учителей и повышения престижа педагогической профессии. Сергей Кравцов подчеркнул, что уже начата разработка комплексной стратегии развития системы образования до 2036 года.

Ольга Любимова представила программу деятельности Минкультуры на ближайшие годы. В первую очередь она отметила важность сохранения основных мероприятий нацпроекта «Культура». Это позволит обновить инфраструктуру музеев, театров, библиотек, клубов, детских школ искусств и кинозалов. Также в планах строительство региональных и муниципальных детских школ искусств и обеспечение отрасли кадрами, в том числе за счёт программы «Земский работник культуры».

Валерий Фальков указал на необходимость корректировки модели высшего инженерного образования. При подготовке ряда специалистов, в частности, инженеров, необходимо переходить с четырёхгодичной системы образования на 5–5,5 лет. Для повышения качества медицинского образования будут обновлены стандарты, определяющие требования к педагогическим кадрам, клиническим базам, помещениям и материально-техническому оснащению.

Михаил Дегтярев заявил, что основным направлением в работе Министерства станет развитие массового и детско-юношеского спорта и повышение его доступности. На международной арене Россия будет отстаивать интересы своих спортсменов, пострадавших из-за западных санкций.