​В Нарьян-Маре открылась обновлённая музейная экспозиция проекта «Приразломное»

Выставочный комплекс «Газпром нефть шельфа» в Ненецком краеведческом музее пополнился новыми экспонатами. Среди них мультимедийное оборудование, полный комплект арктической спецодежды и уникальный макет «Приразломной», выполненный в стиле лего. На сборку конструктора из 5,5 тысяч деталей у юных инженеров технопарка «Кванториум» из Нарьян-Мара ушло более 30 часов.

Фото: Екатерина Эстер

Мы сразу откликнулись на предложение «Газпром нефть шельфа» поработать с конструктором и стать маленькой частью этого уникального арктического проекта. Сначала ребятам тяжело давались мелкие детали, но они втянулись и даже загрустили, когда последние элементы заняли своё место, — поделился впечатлениями педагог детского технопарка «Кванториум» Евгений Владыкин.

Презентация комплекса прошла в рамках международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев». Участники мероприятия не только познакомились с новыми экспонатами выставки, но и проверили себя в экологической интерактивной викторине, подтянули знания об особенностях арктической добычи нефти в онлайн-турнире, а также узнали интересные факты из жизни «Приразломной» от сотрудников предприятия.

Открытие нового экспозиционного комплекса в Ненецком краеведческом музее – это наглядная иллюстрация активного партнёрства государственного учреждения и бизнеса. Крайне важно с помощью таких социальных проектов транслировать подрастающему поколению роль и достижения России в арктической зоне, где одним из ярких и наглядных примеров является работа платформы «Приразломная». Уверена, что экспонаты станут достойным пополнением фондов нашего музея, — уверена Елена Меньшакова, директор ГБУК «Музейное объединение НАО».

Обновление экспозиции – одно из цикла мероприятий в рамках сотрудничества «Газпром нефть шельфа» с Ненецким краеведческим музеем. Итоговым событием партнёрства станет открытие этой осенью городского пространства на территории музейно-этнографического дворика «Пустозерск». Проект реконструкции предусматривает террасу с пуфами и точечным освещением, организацию костровой зоны, а также высадку саженцев рябины, сосны, берёзы, шиповника и сирени.

Дворик станет местом проведения городских мероприятий, точкой притяжения жителей Нарьян-Мара разных возрастов. Здесь будут проходить концерты, мастер-классы и выставки, для которых будет специально закуплено звуковое оборудование, а местные мастера изготовят уличные игры, отражающие традиции севера.

Мы сотрудничаем с Ненецким автономным округом не первый год, стремимся помогать там, где это больше всего востребовано. При нашей поддержке проведены оздоровительные акции с приглашением узкоспециализированных врачей из Архангельска, высажены деревья в городском парке, а в этом году реализуется проект в сфере культуры, который позволит сделать городскую среду в Нарьян-Маре комфортнее и уютнее, — подчеркнула начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпром нефть шельфа» Диана Кабардинцева.

Трансформация общественного пространства проходит в рамках проекта «Родные музеи» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» в партнёрстве с Музейным объединением Ненецкого автономного округа. Он направлен на создание комфортных условий для жителей города и повышение качества жизни в северных регионах, сохранение и популяризацию традиционных культур малых народов.

Отрадно видеть, что такие крупные компании-недропользователи обращают внимание на проекты в сфере культуры, в частности, музейного дела. Это важно для сохранения нашего исторического и культурного наследия. Благодаря таким проектам мы можем по-новому взглянуть на музейные пространства, — отметил заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта Роман Горбунов.

Справка

«Ночь музеев» – ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечают 18 мая. Основная цель акции – дать возможность музеям продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды. С 2015 года организатором мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Музейно-этнографический дворик «Пустозерск» – знаковое место не только для жителей Нарьян-Мара, но и всего Русского Севера. Здесь стоит Дом Шевелевых – памятник регионального значения, единственная усадьба, вывезенная из первого русского арктического города Пустозерск, исчезнувшего много лет назад.

«Родные музеи» – проект программы «Родные города». С 2022 года под его эгидой в регионах деятельности «Газпром нефти» было реализовано более 50 инициатив, меняющие классическое представление о музеях и культурном ландшафте в целом. Среди проектов – обустройство примузейных территорий, установка вывесок и навигации, фестивали паблик-арта, передвижные и VR-экспозиции, экскурсионные чат-боты, мультимедийные и игровые продукты для выставок и прочее. Программу социальных инвестиций «Родные города» в Ненецком автономном округе реализует «Газпром нефть шельф».