​Жители НАО могут побороться за премию общества «Знание»

06 августа 2024|10:14 131

Премия российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей, педагогов, лекторов, авторов, блогеров в области просвещения, популяризаторов науки, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей. В 2024 году мероприятие проходит в четвёртый раз.

В четвёртом сезоне проекта представлено 19 номинаций. Заявки на участие могут подать люди, активно распространяющие знания, а также организации, реализующие просветительские проекты.

Учителя и педагоги могут участвовать номинации «За просветительскую деятельность в школе», преподаватели и специалисты колледжей и техникумов – в номинации «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования». Эти номинации были учреждены в Год педагога и наставника.

Школьники и студенты от 12 до 17 лет могут попробовать свои силы в номинации «Юный просветитель года», которая в прошлом сезоне стала самой популярной среди соискателей. Она рассчитана на ребят, которые активно ведут просветительскую деятельность, реализуют образовательные, обучающие, познавательные проекты, проводят занятия или лекции для школьников.

Все заявки на участие заочно оценит экспертная комиссия партнеров Российского общества «Знание». Шорт-лист награды сформирует экспертный совет, в который войдут государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители компаний, молодежных организаций.

Сто номинантов пройдут онлайн-обучение по публичным выступлениям для подготовки к очной защите своей просветительской деятельности перед почётным жюри.

Лауреаты в номинации «Народный выбор» определятся открытым голосованием в мини-приложении в социальной сети «ВКонтакте». Победителя партнерской номинации Движения Первых «Выбор Первых» выберут на закрытом голосовании Федерального Совета Первых, в который входят дети и подростки из всех регионов страны.

Лауреатов 19 номинаций объявят на торжественной церемонии награждения в 2025 году.

Заявки на участие в «Знании.Премии» принимаются до 30 сентября на официальном сайте.

Отметим, «Знание.Премия» – главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер.

В 2023 году «Знание.Премия» собрала свыше 18 тысяч заявок из 89 регионов России. Тогда же просветительская награда стала международной: в ней участвовали просветители из 34 стран