​Ушла из жизни почётный гражданин Ненецкого автономного округа Ульяна Апполоновна Истомина

21 августа 2024|15:39 280

19 августа не стало педагога, ветерана педагогического труда, краеведа, общественного деятеля Ульяны Апполоновны Истоминой. Администрация Ненецкого автономного округа выражает искренние соболезнования родным и близким.

Ульяна Апполоновна Истомина навсегда останется в памяти жителей округа как опытный руководитель, организатор, хранитель исторического и культурного наследия, мудрый педагог и наставник, внёсший неоценимый вклад в развитие системы образования региона, принципиальный, честный, отзывчивый и трудолюбивый человек.

Биография Ульяны Апполоновны – это биография человека, беззаветно любящего свою малую родину.

В 1946 году Ульяна Апполоновна окончила Никитцынскую неполную среднюю школу, в 1950 году – Нарьян-Марское педагогическое училище. С отличием окончила Архангельскую двухгодичную высшую партийную школу и исторический факультет Архангельского педагогического института им. М.В. Ломоносова.

Трудовую деятельность начала в возрасте 11 лет, работая почтальоном, затем, в 1942–1943 годах – в рыболовецкой бригаде колхоза «Север» в Андеге. После окончания педучилища была направлена в Нарьян-Марский ГК ВЛКСМ, где возглавляла отдел пионеров и школьников, в 1956 году избрана первым секретарём Нарьян-Марского ГК ВЛКСМ.

Педагогическую деятельность начала в 1957 году. Прошла ступени профессионального роста от учителя (1957–1960) и завуча (1961–1965) до директора Нарьян-Марской школы №1.

В 1971–1987 годах Ульяна Апполоновна возглавляла Нарьян-Марское педучилище, где под её руководством работал сплочённый коллектив педагогов-единомышленников, был создан музей учебного заведения.

В 1978 году Ульяна Апполоновна представляла педагогов Ненецкого автономного округа на Всероссийском съезде учителей. В течение многих лет была депутатом Нарьян-Марского городского совета.

После выхода на пенсию и завершения активной педагогической деятельности Ульяна Апполоновна работала специалистом отдела семьи и демографической политики Администрации Ненецкого автономного округа, вела большую общественную работу. Была уполномоченным Нарьян-Марского горрыбкоопа (1984–1989), председателем регионального отделения Всесоюзного общества борьбы за трезвость, организатором и первым председателем землячества «Андег» в Нарьян-Маре (1989–2000).

На протяжении нескольких десятилетий Ульяна Апполоновна вела исследовательскую работу, став автором многочисленных краеведческих публикаций по истории Ненецкого автономного округа.

В 1995–1996 годах участвовала в творческой группе по подготовке раздела «Ненецкий автономный округ» для тома «Города. Районы. Люди» в «Поморской энциклопедии», являлась составителем справочного материала по документам Ненецкого окружного государственного и ведомственных архивов «Ненецкий автономный округ». Была активисткой Ненецкой региональной общественной организации «Общество краеведов».

В 2007 году за значительный вклад в развитие образования города Нарьян-Мара Ульяне Апполоновне Истоминой присвоено звание «Почётный гражданин Нарьян-Мара», в 2016 году – почётное звание «Почётный гражданин Ненецкого автономного округа».

Ульяна Апполоновна награждена орденом «Трудового Красного Знамени», Знаком «Отличник просвещения», медалью к «100-летию со дня рождения В.И.Ленина», юбилейными медалями к 50-летию и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, знаком Почёта ЦИК. Имеет звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», ветеран труда.