​В НАО увеличат размер компенсации педагогам за наём жилья

29 августа 2024|09:29 33

Решение принял губернатор НАО Юрий Бездудный по итогам встречи с педагогами региона, которая состоялась в рамках первого дня августовской педагогической конференции. Участники самого масштабного ежегодного совещания обсуждают вопросы в сфере образования, касающиеся начала учебного года и мероприятий, которые будут реализовываться в новом учебном 2024–2025 году. Главная тема двухдневной конференции – «Единство обучения и воспитания: новые вызовы, новая ответственность».

Фото: Александра Берг, Екатерина Эстер/НАО24

Открытие конференции состоялось в актовом зале школы №3. С приветственным словом к педагогам обратился губернатор НАО Юрий Бездудный. Он отметил успехи образовательной системы за минувший учебный год, рассказал о планах органов власти по линии образования на предстоящий и пожелал продуктивной работы.

Школа – это не просто образовательное учреждение. Это пространство, где каждый ребёнок сможет найти себя, свои интересы. В конечном итоге мы стараемся создать максимально комфортные условия для каждого ученика и педагогов. И это приносит плоды – в предыдущем учебном году вы все хорошо потрудились – 24 медали, ребята прекрасно сдали ЕГЭ, поступили в престижные высшие учебные заведения. И это всё ваш вклад, ваша заслуга, — сказал Юрий Бездудный.

В первый день конференции губернатор провёл встречу с педагогами, на которой было принято важное решение.

Все вопросы и просьбы, поступившие в ходе личного общения, взял в работу. А одно из решений принял уже сегодня – увеличим размер компенсации за наём жилых помещений для работников образования. Это позволит привлечь недостающих специалистов и в город, и на село, — подчеркнул глава региона.

Ежегодная педагогическая конференция – это не только рабочие совещания и встречи, но и повод отметить заслуги педагогов.

Так, за участие в работе Всероссийского экспертного педагогического совета в сфере общего образования в 2020–2023 годах благодарственным письмом Минпросвещения РФ отметили директора средней школы Хорей-Вера Татьяну Рыльцину.

За добросовестную работу, высокий профессионализм, достигнутые результаты в трудовой деятельности и личный вклад в развитие системы общего образования региона почётную грамоту Администрации НАО вручили директору средней школы № 3 Анне Поповой.

Также ряд педагогов получили благодарственные письма губернатора НАО. За многолетнюю добросовестную работу, достигнутые результаты в трудовой деятельности, личный вклад в реализацию государственной политики в сфере образования на территории НАО – директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина и директор основной школы Шойны Татьяна Широкая. За добросовестную работу, высокий профессионализм, достигнутые результаты в трудовой деятельности и личный вклад в развитие дошкольного образования в НАО – заведующая детским садом села Несь Ирина Рочева, заведующая детским садом посёлка Красное Ирина Некрасова и заведующая детским садом Харуты Елена Гурьева.

По сложившейся традиции на ежегодной августовской конференции чествовали не только руководителей образовательных организаций и педагогических работников, имеющих выдающиеся профессиональные достижения, но и молодых специалистов.

В этом году к педагогическому сообществу НАО присоединились: методист Центра опережающей профессиональной подготовки НАЭТ Ольга Поздеева, методиста НАЭТ Дарья Кычина, учитель-логопед школы №4 Анастасия Синицына, учитель английского языка школы №2 Виктория Юшманова, учитель начальных классов школы №1 Валентина Хатанзейская, преподаватели Детской школы искусств – Ирина Латкина, Алексей Филиппов и Александра Воложина. Кроме того, в 2024 году к работе в Ненецком автономном округе приступает учитель английского языка школы № 3, победитель конкурсного отбора программы «Земский учитель» – Айгуль Шепель.

В первый день рабочей программы участники обсудили исполнение законодательства в образовательных организациях, безопасность, итоги подготовки к новому учебному году, профилактику правонарушений несовершеннолетних и многое другое. С педагогическим сообществом встретились представители окружного Департамента образования, культуры и спорта, Роспотребнадзора, ГибДД, Избиркома и другие.

Во второй день педагогической конференции заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова проведёт рабочие встречи с руководителями детских садов и школ.