Подведены итоги конкурса юных исследователей

27 марта 2015|15:46 181

В рамках государственной программы НАО «Развитие образования в Ненецком автономном округе» в Нарьян-Маре на базе Ненецкого краеведческого музея с 24 по 26 марта прошёл конкурс учебно-исследовательских работ им. А.П. Пырерки, в котором на строгий суд экспертной комиссии было представлено 18 работ старшеклассников и студентов из города Нарьян-Мара и Заполярного района.

Примечательно, что большинство материалов было приурочено к юбилею Великой Победы. Конкурс проходил 3 дня. 24 марта участники на вертолёте посетили Пустозерск, где для них была проведена экскурсия.

25 и 26 марта конкурсанты защищали свои работы. Компетентное жюри задавало юным исследователям вопросы, не делая скидок на возраст. Пока жюри подводило итоги, для участников и руководителей конкурса была организована экскурсия по краеведческому музею.

Победителями Конкурса-2015 стали:

• Сятищева Виктория Александровна, ученица 9 класса ГБОУ НАО «СШ п. Красное», номинация «Гуманитарные исследования»;
  • Колесникова Екатерина Матвеевна, ученица 7 класса МБОУ «СОШ №3 г. Нарьян-Мара», номинация «Естественно-научные исследования»;
  • Вишнякова Ольга Сергеевна и Поташева Марина Юрьевна, ученицы 10 класса МБОУ «СОШ №5 г. Нарьян-Мара», номинация «Информационные технологии».

Призёры Конкурса:

• в номинации «Гуманитарные исследования»:
    •  Семяшкина Майя Андреевна, ученица 8 класса ГБОУ НАО «СШ с. Нижняя Пёша»;
    • Соболева Татьяна Ивановна, ученица 9 класса ГБОУ НАО «СШ с. Ома»;
    • Михайлова Александра Сергеевна, ученица 9 класса МБОУ «СОШ №4 г. Нарьян-Мара».
  • в номинации «Естественно-научные исследования»:
    • Филиппов Максим Алексеевич, студент 102 группы ГБОУ СПО НАО «НАЭТ»;
    • Рочев Григорий Сергеевич, ученик 9 класса МБОУ «СОШ №3 г. Нарьян-Мара».

По Положению о Конкурсе, участник, набравший по итогам Конкурса наибольшее количество баллов, должен быть номинирован на соискание премии Президента России для поддержки талантливой молодёжи Приоритетного национального проекта "Образование" в номинации "Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность". Им стала Сятищева Виктория Александровна, ученица 9 класса ГБОУ НАО «СШ п. Красное».

По итогам Конкурса научные руководители и компетентное жюри собрались за круглым столом, где был отмечен высокий уровень проведения конкурса и высокое качество работ, заявленных на конкурс.

Организаторы конкурса учебно-исследовательских работ им. А.П. Пырерки – ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» совместно с ГБУК «Ненецкий краеведческий музей». Учредители: Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа