В Нарьян-Маре успешно прошли «Дни выпускника»

10 апреля 2015|14:41 77

8-10 апреля 2015 года в Нарьян-Маре состоялась ярмарка вакансий учебных и рабочих мест «Дни выпускника», организатором которой выступил Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

8 апреля для выпускников школ и студентов СПО были организованы экскурсии в Нарьян-Марский объединённый авиаотряд, спасательный центр, телерадиокомпанию «Север» и Ненецкую компанию электросвязи. Гости ярмарки - представители ВУЗов Санкт-Петербурга и Архангельска – посетили школы № 1, 4 и Ненецкий аграрно-экономический техникум, где встретились с будущими абитуриентами.

9 апреля на торжественном открытии ярмарки губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин вручил Дипломы Министерства образования лауреатам премии Президента России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодёжи».

На втором этаже культурно-делового центра «Арктика» была развёрнута выставка учебных и рабочих мест, а также презентация образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования.

В этот же день состоялся Круглый стол на тему «Развитие эффективной системы взаимодействия региональной власти, работодателей и профессиональных образовательных организаций в целевой подготовке высококвалифицированных специалистов».

Изучив и обсудив состояние дел по вопросам формирования и реализации целевого обучения выпускников образовательных организаций общего и профессионального образования Ненецкого округа, определения потребности в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием в регионе, участники Круглого стола приняли Резолюцию, которую направили в адрес органов законодательной и исполнительной власти НАО, организаций СПО и ВПО, работодателей и средств массовой информации.

10 апреля, в Департаменте образования, культуры и спорта НАО прошла рабочая встреча с представителями приехавших на мероприятие ВУЗов.

Подытоживая работу «Дней выпускника», заместитель губернатора НАО - руководитель профильного Департамента Галина Медведева отметила: «Сегодня законодательство в области образования изменило правила игры по целевому приёму выпускников. Теперь трёхсторонний договор должны заключать между собой абитуриент, ВУЗ и работодатель, причём последний обязуется принять студента на практику, а впоследствии на работу. Такие ярмарки вакансий как наша подготваливают почву для этого серьёзного шага».