Дети Ненецкого автономного округа в Артеке

04 июня 2015|09:19 174

В апреле 2015 года между Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Международный детский центр «Артек» был подписан договор о направлении и приёме детей в ФГБУ «МДЦ «Артек».

В 2015 год Ненецкому округу за счёт средств федерального бюджета было выделено 15 путевок на 3 смены. Путевками поощряются школьники, добившиеся успехов в области культуры, искусства, науки, спорта и общественной деятельности.

27 мая первая группа детей из НАО вылетела в г. Симферополь. 21 день ребята проведут на тематической смене «С Днём рождения, Артек!» в одном из десяти лагерей «Артека» - «Янтарный». Для детей уже была организована экскурсия в город-герой Севастополь, с концертами к ним приезжают звёзды эстрады.

Следующая группа окружных школьников отправится на отдых в сентябре на 10-ю смену под названием «Другая школа».

Информационная справка:

МДЦ «Артек» это 10 автономных детских лагерей, которые могут одновременно принять 4 тысячи детей летом и 1,6 тыс. – зимой. В летний сезон в Артеке работают 2,3 тыс. сотрудников. На территории центра площадью 208 га находится 70 зданий. 100 га территории Артека составляют парки, где растёт более 300 видов деревьев и кустарников. Береговая линия Артека – 7,4 км, площадь пляжей – 42 га. В лагере действует 4 музея и выставки. Для ребят работают 20 кружков и 5 библиотек, есть собственное телевидение и киностудия «Артекфильм». Для детей оборудованы 11 спортплощадок и стадионов. Центральный стадион лагеря на 10 тыс. мест соответствует всем стандартам FIFA. В Артеке действует 5 плавательных бассейнов. За всю историю Артек принял более 1,6 млн. ребят почти со всех стран мира.