Десять выпускников НАО получили золотую медаль

22 июня 2015|11:54 174

20 июня в Нарьян-Маре на площади Марад’сей впервые прошёл Выпускной бал под открытым небом. На торжественной части мероприятия заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель окружного Департамент образования, культуры и спорта Галина Медведева вручила заслуженные награды десяти медалистам, окончившим школу на «отлично».

В 2015 году ими стали: Виктория Вокуева из тельвисочной школы, Полина Ледкова и Михаил Красиков из посёлка Красное, Ирина Канюкова из села Несь, Инна Булыгина, Даниил Горбенко и София Стаич из нарьян-марской школы № 1, Виктория Попова, Ксения Маякова и Анна Герасимова из школы посёлка Искателей.

Медаль «За особые успехи в учении» вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом. Награда не гарантирует его обладателю право на поступление в вуз без вступительных экзаменов, но обеспечивает преимущество в случае набора одинакового количества баллов несколькими абитуриентами.

Согласно Постановлению Администрации НАО от 16 июня 2014 г. N 207-п «О специальных денежных поощрениях лицам, проявившим выдающиеся способности» каждый из десяти медалистов из Ненецкого округа получит денежное вознаграждение.

«Медаль, которую вы сегодня получили, дорого стоит, ведь вы шли к этому одиннадцать лет вместе со своими наставниками. Эта награда престижна и является показателем ваших способностей и возможностей. Вы взяли отличный старт, не снижайте взятую планку, идите вперёд уверенно и радостно», - пожелала Галина Медведева героям дня.

Руководитель Департамента также вручила благодарственные письма губернатора НАО родителям медалистов и директорам школ, в которых они обучались.