Археологи и музейщики отправятся изучать ненецкий «священный лес»

30 июня 2015|14:38 186

7 июля из Нарьян-Мара стартует научная экспедиция, которая отправится на левобережье среднего течения реки Море-ю в Большеземельской тундре, где раскинулся самый северный участок елово-берёзового леса Хэйбидя-Пэдара, что в переводе с ненецкого означает «священный лес». Особый интерес в районе лесного «оазиса» вызывает Хэйбидя-Пэдарское жертвенное место, исследованием которого и займутся учёные и сотрудники.

Предстоящая археологическая экспедиция – совместный проект Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Ненецкого краеведческого музея и Общества краеведов. Экспедиция проходит под эгидой Регионального отделения Русского географического общества в Ненецком округе. Институт на раскопках представят три археолога, в том числе руководитель экспедиции – старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Александр Мурыгин; Ненецкий краеведческий музей – директор Иван Хозяинов и научные сотрудники Алексей Коротаев и Сергей Митькин

До настоящего времени изучение Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места проходило неоднократно. Обнаружил его в 1947 году учёный-геолог Георгий Чернов. Изучив полученные материалы, он пришел к выводу о культовом характере памятника. В 1967 году исследование жертвенного холма продолжил археолог Вячеслав Канивец, а через двадцать лет - Александр Мурыгин. В 2007 году в «священный лес» наведался археологический отряд Архангельского областного краеведческого музея под руководством Алексея Едовина. В ходе последней экспедиции в 2012 году были определены границы памятника и доказана перспективность дальнейших раскопок.

Обнаруженные там находки, а это украшения 6-9 веков и предметы вооружения 9-14 веков нашей эры, позволили учёным определить объект «Хэйбидя-Пэдарское жертвенное место» как комплекс, состоящий из святилища и прилегающей площади.

«Основная задача экспедиции 2015 года – обследовать ещё не изученные участки именно жертвенного места, связав их в единую сетку с ранее проводившимися исследованиями, и подвести черту под изучением святилища. Желание завершить раскопки на этом объекте обусловлено и постоянным действием ветровой эрозии почвы, которая, исходя из многолетней практики полевых работ в тундре, может полностью разрушить памятник», - отметил участник экспедиции, директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.