Школьница из Красного - победитель Областных Ломоносовских чтений

03 июля 2015|16:28 130

Девятиклассница школы посёлка Красное Виктория Сятишева получила диплом первой степени и одержала победу в номинации «Лучший социальный проект и активная гражданская позиция» на XIII Архангельском областном конкурсе юношеских исследовательских работ имени Михаила Ломоносова.

Конкурс исследовательских работ проводится Национальным Кенозерским парком в рамках работы по экологическому и патриотическому воспитанию. По итогам заочного этапа 54 участника из Архангельской области и Ненецкого автономного округа получили возможность лично представить свои исследования во втором туре. Округ на чтениях представили четверо школьников из посёлков Красное и Несь.

Заключительный этап конкурса проходил на базе экологического лагеря Кенозерского парка с 23 по 26 июня, расположенного в районе деревни Масельга. В течение двух дней участники Ломоносовских чтений представляли свои работы в двух возрастных группах: старшей (9-11 классы) и младшей  (5-8 классы). В каждой группе определялись победители и призёры, а наиболее интересные работы отмечались в специальных номинациях. Члены жюри, в состав которого вошли преподаватели и научные сотрудники Северного (Арктического) федерального университета, Института физиологии природных адаптаций УРО РАН, научно-образовательного центра «Ломоносовский дом», отметили высокий уровень работ учащихся, их актуальность и разноплановость.

Виктория Сятишева за свою исследовательскую работу «Вклад тружеников тыла НАО в Великую Победу» (руководитель Л.Б Телкова) получила диплом первой степени в старшей возрастной группе, а также одержала победу в номинации «Лучший социальный проект и активная гражданская позиция». В течение трёх лет Виктория собирала воспоминания тыловиков, архивные документы и выясняла какие нечеловеческие усилия прикладывали жители Ненецкого автономного округа для того, чтобы поддержать Красную армию на пути к Победе. В подарок девушка получила дипломы, планшет и телефон.

- Поощрение и поддержка талантливой молодёжи является одним из важных направлений нашей работы, – отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодёжи окружного Департамента образования, культуры и спорта Александр Чурсанов. - Средства на эту поездку были заложены в государственной программе «Молодёжь Ненецкого автономного округа». Поздравляем Викторию с победой и благодарим всех участников за достойное представление региона на авторитетном научно-исследовательском конкурсе.