Полторы тысячи школьников НАО провели июнь на летних площадках

10 июля 2015|11:52 118

На базе городских и сельских школ, нарьян-марского Дома детского творчества, ледового дворца «Труд» и детско-юношеской спортивной школы «Старт» было создано 24 лагеря дневного пребывания, которые в течение первого летнего месяца приняли 1505 детей.

На эти цели из окружного бюджета было выделено более 18 миллионов рублей в рамках двух региональных программ по развитию образования, физической культуры и спорта.

«При формировании лагерей приоритет отдавался детям из социально-незащищённых, многодетных и неполных семей, сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и беженцам. Эти категории составили более двух третей от общего числа посещающих летние площадки», - пояснила ведущий консультант управления образования профильного Департамент Наталья Абасова.

В окружных сёлах действовали отряды труда и отдыха, экологической, спортивной и социально-педагогической направленности. Городские школьники вместе с педагогами и воспитателями ребята стали участниками Вахты памяти и празднования Дня защиты детей, посетили библиотеку, краеведческий музей, выставочный зал, бассейн, каток, провели трудовой десант, проверили свои силы на межшкольной спартакиаде. Участники профильной смены в нарьян-марской школе № 1 занимались на элективных курсах по истории, географии, биологии, химии, литературе, русскому языку. В Доме детского творчества для ребят были организованы кружки по интересам, тематические праздники, походы в лес.

24 июня 2015 в культурно-деловом центре «Арктика» состоялось торжественное мероприятие с концертной программой в связи с закрытием смены в лагерях дневного пребывания.