Юные спортсмены НАО готовятся к новому сезону на учебно-тренировочных сборах

15 июля 2015|15:24 144

Воспитанники окружных учреждений дополнительного образования «Лидер», «Старт», «НОРД» и «Труд» в период летних каникул продолжают тренировочный процесс и повышают своё мастерство на учебно-тренировочных сборах как в Нарьян-Маре, так и за пределами Ненецкого округа.

На эти цели в окружном бюджете предусмотрены средства в размере 7,2 миллионов рублей в рамках трёх государственных программ Ненецкого округа - «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования», «Социальная поддержка населения» и «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера».

В июне текущего года на базе ледового дворца «Труд» отдыхали и тренировались 36 юных хоккеистов и фигуристов. В спортивном комплексе и на лыжероллерной трассе детско-юношеской школы «Старт» проходили подготовку под руководством опытных тренеров 50 волейболистов и лыжников.

Традиционными стали выезды спортсменов за пределы округа для подготовки к новому сезону на тренировочные базах России. Так, лыжники и полиатлонисты уже не первый год выбирают в качестве такой площадки Центр лыжного спорта «Малиновка», расположенный в Устьянском районе на юге Архангельской области. В 2014 году там была открыта новая лыжероллерная трасса протяженностью 6,4 км, а в марте 2015 года прошёл чемпионат России по лыжным гонкам. Боксёры и борцы тренируются в специализированных спортшколах Кабардино-Балкарии, Хасавюрта и Пятигорска, футболисты – в Анапе, члены окружной сборной по северному многоборью - на базе «Восток 6» под Санкт-Петербургом, ткэквондисты - в оздоровительном лагере в Крыму. Всего в летний период запланировано проведение 12 таких выездов, участниками которых станут в общей сложности 167 спортсменов.

«Летние сборы – неотъемлемая часть тренировочного процесса, который не должен прекращаться на долгое время во избежание потери спортсменами рабочей формы. Эффект от таких занятий очевиден - это успешные выступления наших ребят на соревнованиях межрегионального и российского уровней, выполнение ими высоких спортивных разрядов. В связи с передачей полномочий по спорту из Архангельской области в округ мы намного ускорили путь от момента выполнения спортсменом необходимых нормативов до официального их присвоения. Так, с января 2015 года в Ненецком округе на 16 кандидатов в мастера спорта России стало больше. Комитет по физкультуре и спорту также уполномочен присваивать спортивные категории судьям, и это тоже один из важных факторов развития спорта в регионе», - отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту профильного Департамента Игорь Шевелёв.