Пустозерский музей получил грант на участие в музейном форуме

31 августа 2015|14:16 119

Директор музея Елена Меньшакова стала победительницей первого этапа конкурса тревел-грантов благотворительной программы «Музеи Русского Севера», которая проводится по инициативе и финансовой поддержке компании "Северсталь" с 2007 года.

Цель программы - выявить и поддержать лучшие проекты, направленные на активизацию деятельности региональных художественных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными учреждениями, создание и развитие новых направлений и форм музейной работы.

Всего на конкурс поступило 72 заявки. Победителями стали 25 музеев из 10 регионов России. Программа профинансирует поездки их сотрудников в размере до 30 000 рублей на человека для участия в заявленных профессиональных мероприятиях.

Елена Меньшакова представит Ненецкий округ на втором научно-практическом форуме «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки», который состоится в г. Тотьме Вологодской области с 10 по 13 сентября 2015 года и посвящён 100-летию Тотемского музейного объединения. Директор Пустозерского музея-заповедника выступит с докладом «Проблемы сохранения и популяризации историко-культурного наследия Пустозерска – первого русского города в Арктике».

- Грантовые конкурсы – прекрасная возможность для музеев и других учреждений культуры заявить о себе и регионе в целом, получить оценку своей деятельности, расширить профессиональный кругозор и повысить свою квалификацию. Нам есть чем поделиться с коллегами по цеху и есть чему поучиться у них, - отметила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз.

1 сентября 2015 будет объявлен прием заявок на второй этап конкурса. До 30 сентября 2015 года сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в профессиональных мероприятиях, проходящих в период с ноября по декабрь 2015 года.