В Ненецком краеведческом музее открывается выставка «История Пустозерска в лицах»

02 сентября 2015|16:44 100

Выставка посвящена предстоящему Дню рождения музея и окружной памятной дате «День Пустозерска», которую отмечают в Ненецком округе 20 сентября.

Сотрудники музея представят зрителям портреты государственных деятелей, фотографии священников, жителей Пустозерска разных эпох, художников, краеведов и ученых, исследовавших историю Городка в XIX-XXI веках. Среди героев выставки – великий московский князь Иван III, по указу которого в 1499 году был основан Пустозерск, знаменитые узники пустозерской крепости, в том числе идеолог старообрядчества протопоп Аввакум.

Отдельный раздел посвящён людям, которые активно возрождают память о первом русском городе за Полярным кругом. Это доктор филологических наук Владимир Малышев, журналист и краевед Александр Тунгусов, писатель и действительный член Русского географического общества России Николай Окладников.

- Мы постарались выстроить портретный ряд, который поможет воссоздать хронику жизни Пустозерска от момента его основания до сегодняшнего дня, когда мы в полной мере осознали его значение в истории России. Сухие факты, сдобренные дополнительным иллюстративным материалом, позволят нашим посетителям лучше запомнить имена и облик людей, оставивших след в истории этого города. - отметил директор музея Иван Хозяинов.

Презентация выставки состоится 3 сентября в 16 часов.

Пустозерск — исчезнувший город в нижнем течении Печоры, который находится в 20 км от города Нарьян-Мар. Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.