В НАО проходят мероприятия, посвящённые Дню Пустозерска

14 сентября 2015|14:17 157

День Пустозерска, как памятная дата Ненецкого автономного округа, был утверждён в 2012 году для сохранения памяти о первом русском городе за Полярным кругом, который сыграл большую историческую роль в освоении и развитии северных территорий России. Это событие отмечается ежегодно в третье воскресение сентября, а в 2015 году его празднование растянулось на три недели.

1 сентября в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И.Пичкова открылась книжная выставка«Листая прошлого страницы», на которой представлена литература с отзывами о Пустозерске путешественников, писателей, художников и фотографов.

3 сентября эстафету празднования подхватил Ненецкий краеведческий музей, где прошла презентация выставки «История Пустозерска в лицах» с портретами государственных деятелей, священников, жителей Пустозерска, художников, краеведов и ученых, исследовавших историю Городка в XIX-XXI веках.

С 14 по 19 сентября сотрудники краеведческого музея проведут экскурсии по этой выставке и интерактивные занятия «Промыслы пустозёров». 16 сентября состоится презентация сборника «Особо охраняемые природные территории Ненецкого автономного округа».

Активное участие в праздничных мероприятиях примет и Этнокультурный центр Ненецкого округа, который проведёт мастер-класс по основам традиционной вышивки и интеллектуально-познавательную игру «Открывая тайны родного края. Призрачный город».

Основное действо организует Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск».

С 12 по 13 сентября сотрудники музея провели пеший поход в Пустозерск для любителей скандинавской ходьбы.

13 и 14 сентября музей приглашает желающих совершить прогулку с экскурсией на теплоходе «Пустозерск».

15 сентября в здании музея пройдет презентация сборника материалов конференции «Пустозерск – первый русский город в Арктике».

17 сентября откроется выставка «Из недр Пустозерска». На ней будут представлены археологические находки последних лет: фрагменты шитой лодки 17 века, монеты разных периодов, изделия из драгоценных металлов, кожаная обувь. Впервые посетители смогут увидеть недавнее приобретение музея-заповедника икону Параскевы Пятницы, а в разделе рудознатных экспедиций - частную коллекцию минералов, найденных на территории округа.

18 сентября музей-заповедник приглашает желающих на автобусную экскурсию по Пустозерским местам Нарьян-Мара с посещением экспозиции в часовне нарьян-марской старообрядческой общины. Купить билет можно в «Доме Шевелевых» по адресу ул. Тыко Вылки, д.4.

20 сентября с 11:00 до 15:00 часов всех желающих ждёт сам Пустозерск, где научные сотрудники проведут бесплатные экскурсии по бывшему городищу. Добраться до Пустозерска необходимо на личном транспорте.

Приложение: План мероприятий праздника «День Пустозерска»