Место чтения в системе ценностей современного общества обсудили участники круглого стола в рамках окружного фестиваля «Новые книги – нашим детям»

17 сентября 2015|14:58 144

Круглый стол стал одним из многочисленных мероприятий программы фестиваля, приуроченного к проведению Года литературы в РФ и Года ребенка в НАО. Его гостями стали известные российские детские писатели – создатели сборника «Друзья Заполярья».

Работу круглого стола открыла вице-губернатор Ненецкого округа Галина Медведева. Она зачитала приветственный адрес главы региона Игоря Кошина, в котором отмечалось:

«Ни для кого не секрет, что заинтересовать школьника чтением книг в век прогрессивных технологий непросто. Современным писателям приходится сталкиваться с сильной конкуренцией в общем информационном потоке доступном детям. Но книга была, есть и будет одной из ценностей нашей цивилизации, поэтому мы должны прививать любовь и уважение наших детей к этой ценности, должны сделать все, чтобы качественная отечественная и зарубежная литература стала ближе и доступнее молодому поколению».

В процессе обсуждения писатель Юрий Нечипоренко заметил: «Есть СМИ – средство массовой коммуникации, а есть книга – средство сакральной информации, которая необходима человеку для сохранения своей идентичности. В Ненецком округе мы увидели нравственно чистых, любознательных и талантливых детей, которые обласканы вниманием и потому свободны в выражении своих эмоций и чувств. Встречи с ними в школах и библиотеках Нарьян-Мара и села Тельвиска подарили нам массу позитивных эмоций».

Участники круглого стола приняли рекомендации в адрес исполнительных органов государственной власти, среди которых - поддержка региональных авторов, в том числе юных поэтов и писателей, пополнение фондов библиотек качественной детской литературой, учреждение ежегодного литературного конкурса для авторов, пишущих для детей.

Окружной фестиваль «Новые книги – нашим детям» продолжится большим детским праздником и концертом. Его организаторами выступили региональное отделение Общероссийского Народного Фронта, окружная Общественная палата, клуб краеведов «Друзья Заполярья» и Департамент образования, культуры и спорта.