Жители Нижней Пёши соберутся на народное гулянье в честь 185-летия села

18 сентября 2015|15:19 95

Праздник начнётся в 10 утра 19 сентября на площади перед Домом культуры. Перед жителями и гостями торжества выступят местные участники художественной самодеятельности и артисты из нарьян-марского Дома культуры.

В программе народного гулянья – смотр трудовых коллективов, ярмарка товаров местных производителей, игровая программа для детей и взрослых, выставка цветов и вечерняя дискотека для молодёжи. На празднике наградят победителей творческих конкурсов, посвящённых юбилею села.

Нижняя Пёша, село на левом берегу реки Пёша, появилась на карте России в 1830 году как промысловое становище. До 1924 года Нижняя Пёша входила в состав Несской волости Мезенского уезда, с 1924 года - в состав Канино-Чёшской самоедской волости, с 1929 года - это центр Канино-Тиманского района Ненецкого национального округа, после упразднения которого в 1959 году, — административный центр Пёшского сельсовета.Основные виды деятельности жителей: животноводство, оленеводство, рыбная ловля, охота, сбор грибов, ягод. Нижняя Пёша связана авиарейсами с Нарьян-Маром и Архангельском. Сейчас в селе проживает более тысячи человек.