Качественное дошкольное образование – отличный старт в будущее

25 сентября 2015|14:13 115

27 сентября в детских садах России чествуют воспитателей, которые в этот день отмечают свой профессиональный праздник. На территории Ненецкого округа обучением и воспитанием дошкольников занимаются 40 образовательных организаций.

Общая численность детей дошкольного возраста составляет в регионе 4967 человек. Все дети в возрасте от трёх до семи лет посещают детские сады. Родители, чьи дети в возрасте от 1,5 лет не обеспечены местами в детских садах, в рамках окружного законодательства получают ежемесячную социальную выплату. Вариативной формой дошкольного образования являются также группы кратковременного пребывания детей. Потребность Ненецкого округа в детских садах остаётся высокой, в связи с этим в регионе ведётся строительство дошкольных образовательных учреждений как в Нарьян-Маре, так и в окружных сёлах. С октября этого года в эксплуатацию будет введен детский сад в городском микрорайоне «Лесозавод» на 220 мест и в поселке Усть-Кара на 80 мест. Автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» позволяет родителям подать документы в детский сад через сеть Интернет или портал государственных услуг, а также при необходимости просматривать очередность.

- В новом законе «Об образовании в Российской Федерации» система образовательных цензов начинается не с основного общего, а с дошкольного образования, которое является важным стартом к дальнейшей успешной жизни. Мы признательны всем, кто каждый день отдаёт нашим детям свои знания, опыт и душевное тепло. Счастья вам, благополучия и профессиональных успехов! – отметила заместитель руководителя профильного Департамента - начальник управления образования Лиана Храпова.