Дни французской культуры в третий раз пройдут в Нарьян-Маре при поддержке компании «Тоталь Разведка Разработка Россия»

07 октября 2015|13:49 198

Гости из Москвы и Франции встретятся с любителями и знатоками французской культуры, литературы и искусства 14 и 15 октября в Ненецкой центральной библиотеке имени Алексея Пичкова, городской школе № 2 и Центре французского языка.

14 октября в 17 часов в Ненецкой библиотеке им. А.И. Пичкова состоится вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения великой французской певицы Эдит Пиаф. Творческую программу «На балу удачи», составленную на основе автобиографической книги Эдит Пиаф, представит Грета Чесновицкая - заслуженный учитель России, главный редактор журнала «Французский язык».

С 5 по 28 октября в библиотеке будет работать выставка о первом французском путешественнике, совершившем поход к Белому морю, -   «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году». 15 октября в 17 часов читатели встретятся с Бруно Виане, автором книги об истории путешествия Жана Соважа. В программе встречи – викторина для внимательных посетителей выставки.

В этот же день в Центре французского языка при Ненецком региональном центре развития образования пройдёт вечер для слушателей бесплатных курсов французского языка. В школе №2, которая является подшефной для компании «Тоталь», гости проведут интерактивную программу для детей, объединяющую темы устойчивого развития, охраны природы и поэзию французских авторов. В финале встречи состоится награждение победителей конкурса творческих работ учеников школы «Франция и книги: читаем вместе», организованного компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия» и журналом «Французский язык».

«Наша компания, наряду со своей основной задачей по добыче нефти в округе, всегда с большим вниманием относится к социальным проектам, связанным с французским языком и культурой, - отметил Сергей Мингареев, директор по связям с правительством и государственными органами компании «Тоталь Разведка Разработка Россия». – Центр французского языка при поддержке «Тоталь» работает в Нарьян-Маре с 2001 года. «Дни французской культуры» при нашем активном участии проходят уже в третий раз, можно сказать, это уже традиция. Мы очень рады, что жители округа проявляют к ним интерес. Считаю, что изучение языка и культуры способствует взаимопониманию, диалогу, партнерству, а это всё очень важно и для нас, и для округа».