Участники окружного конкурса «День белых журавлей» посвятили своё творчество миру во всём мире

16 октября 2015|13:26 114

В Ненецком округе подвели итоги Первого окружного заочного конкурса, посвящённого Празднику белых журавлей, который ежегодно отмечается в России 22 октября по инициативе известного поэта Расула Гамзатова и посвящён памяти павших на полях военных сражений. Главным девизом конкурса стал лозунг - «Давайте миром дорожить!»

Организатором конкурса выступил искательский Дом культуры. На суд профессионального жюри было представлено 22 творческие работы конкурсантов из Омы, Коткино, Харуты, Волоковой, Искателей в номинациях «Вокал», «Хореография», «Художественное слово» и «Литературное творчество». Участникам предлагалось выразить через своё творчество отношение к миру, духовности, Родине, ценностям нации, народа, семьи.

Лучшими вокалистками в своих возрастных категориях были признаны Алсу Яхина, Валентина Ардеева и Ирина Голубева из села Коткино. Лауреатами первой и второй степени стали два танцевальных коллектива из посёлка Искателей – «Настроение» и «Тинс». В номинации «Художественное слово» отличились Дария Бабенко и Анастасия Медведева из посёлка Искателей, Анастасия Пырерко, Сергей Гусаров и Оксана Маркова из Омы и Ольга Канюкова из Коткино. Наиболее удачные литературные произведения представили искательские таланты Виктория Маркова и Аида Бадирханова, а также Дмитрий Коваленко из села Коткино.

- Мы впервые провели конкурс «День белых журавлей» и решили сделать его ежегодным. Нас порадовало тематическое и содержательное разнообразие представленных работ, но хотелось бы поднять на должный уровень их качество. Помощь в этом участникам конкурса могут оказать работники домов культуры, руководители творческих студий и кружков, - отметила директор искательского дома культуры Наталья Созонова.