3 ноября Ненецкий округ присоединится к российской акции «Ночь искусств»

28 октября 2015|14:40 147

Цель масштабного события, охватывающего все регионы Российской Федерации - максимальное сокращение дистанции между искусством и зрителем.

Третья ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проходит под девизом «Искусство объединяет». 3 ноября в учреждениях культуры страны допоздна будут проходить встречи с интересными людьми, перформансы и экскурсии.

Нарьянмарцев и гостей столицы НАО ждёт обширная интересная программа.

В городском выставочном зале откроется передвижная выставка произведений живописи, графики и прикладного искусства местных художников и мастеров из Санкт-Петербурга, пройдут познавательные викторины, мастер-классы по изготовлению традиционных сувениров, росписи по дереву, плетения из ниток, фантазийного визажа. Ожившие статуи Александра Пушкина и Вильяма Шескпира продекламируют свои произведения на русском и английском языках. Искусство балета представит зрителям артистка балета, уроженка Нарьян-Мара Людмила Ардеева.

Искательская библиотека подготовила для юных читателей литературные викторины и мастер-классы, спектакль теневого театра, выставку газетно-бумажного творчества. Участники молодёжных тематических площадок смогут попробовать себя в роли киноартистов, научатся азам диджеинга, послушают живую музыку. Дом детского творчества посёлка Искателей порадует участников «Ночи искусств» театрализованным представлением «Петрушкин балаган», выставкой творческих работ учащихся школы, мастер-классами по аквагриму, моделированию из шариков, плетению браслетов и росписи хной.

В детских школах искусств Искателей и Нарьян-Мара пройдут выставки музыкальных инструментов и творческих работ воспитанников, концерт классической музыки и выступления учащихся и педагогов «Таланты юных – России».

- Площадки «Ночи искусств» - отличная возможность для получения позитивных культурных впечатлений и раскрытия творческих способностей взрослых и детей. Это событие объединяет разные жанры искусства и будет интересно как любителям, так и профессионалам, - отметила заместитель руководителя окружного Департамент образования, культуры и спорта – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз.

Стартует акция «Ночь искусств 3 ноября в 18 часов».

Справки по телефонам: 2-16-79, 4-76-91