Дом культуры Нарьян-Мара стал Дворцом

02 ноября 2015|15:08 150

Распоряжением окружного Департамента образования, культуры и спорта от 29 октября 2015 года Государственное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры г. Нарьян-Мара» переименовано в Государственное бюджетное учреждение культуры Ненецкого автономного округа «Дворец культуры “Арктика”».

Переименование – завершающий этап реорганизации. Ранее произошло слияние культурно-делового центра НАО с Домом культуры. Это решение было принято Администрацией округа при одобрении окружного Собрания депутатов, Общественной палаты НАО и Общественного Совета по культуре с целью оптимизации бюджетных расходов. Данный вопрос был обсужден с руководителями и трудовыми коллективами учреждений культуры региона. Согласно штатному расписанию, в едином культурном  учреждении имеются 119 ставок в противовес ранее имеющимся 216, когда специалисты двух учреждений фактически дублировали работу друг друга.

Также с 2016 года будет создана филиальная сеть сельских клубных культурно-досуговых учреждений путем реорганизации в одном территориальном «кусте». В шести административных центрах муниципальных образований будут созданы центральные Дома культуры с отделами в населённых пунктах до 100 человек и филиалами - в поселениях более 100 человек.