Водители и пешеходы Нарьян-Мара станут участниками акции по безопасности дорожного движения «Засветись»

11 ноября 2015|09:14 94

11 ноября 2015 года в 17 часов сотрудники окружной госавтоинспекции вместе с членами общественных организаций, школьниками и студентами выйдут на улицы Нарьян-Мара , чтобы привлечь внимание жителей округа к соблюдению правил поведения на дорогах с целью сокращения аварийности в тёмное время суток.

О своём участии в акции «Засветись» уже заявили воспитанники и педагоги городского Дома детского творчества, дошкольного детского дома, санаторно-лесной школы и школы № 1, члены общественного движения «Доброволец» и «Молодая гвардия», волонтёры из Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и искательской школы, Общественная палата горсовета.

«Каждому участнику акции будет вручён светоотражающий элемент на одежду. Начиная с 17 часов мы будем появляться в малоосвещённых местах, пешеходных переходах, привлекая внимание водителей. Попутно будем раздавать листовки, рассказывающие о том, как уберечь себя от наезда автомобилей в тёмное время суток. Акция как нельзя более своевременная, ведь в Ненецком округе наступает полярная ночь – самое тёмное и опасное для участников дорожного движения время», - пояснила инициатор акции, инспектор Госавтоинспекции Светлана Фролова.

Всех желающих присоединиться к флешмобу ждут в актовом зале школы № 1 в 16 часов 30 минут

С 1 июля 2015 года в России вступили в силу изменения в правила дорожного движения, согласно которым при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов - вменяется в обязанность - иметь при себе предметы со светооражающими элементами, которые могут заметить водители транспортных средств.

Воспитанники детских садов Нарьян-Мара, посёлков Искателей, Красное и Тельвиска в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2014 году получили более 3000 светоотражающих подвесок и около 300 жилетов. Комплектами специальных жилетов и значков от ГИБДД снабжены воспитанники Нарьян-Марского детского дома. Каждый первоклассник Ненецкого округа получает в подарок от окружной Администрации школьный рюкзак со светоотражающими элементами. Такое усиление мер по безопасности дорожного движения в НАО становится особенно востребованным в период полярных ночей.

Проморолик акции «Засветись»