Дети из Ненецкого округа отправятся в Москву на Кремлевскую ёлку

12 ноября 2015|13:39 117

Восемь школьников - отличников учёбы, активистов, победителей предметных олимпиад и спортивных соревнований из школ Нарьян-Мара и окружных сёл - 26 декабря 2015 года вместе с сотнями сверстников со всех концов страны станут участниками грандиозного новогоднего праздника в Государственном Кремлёвском Дворце.

- Дети из Ненецкого округа ежегодно посещают главную ёлку страны. Основными претендентами на поездку становятся отличники учёбы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из социально незащищенных семей в возрасте от 8 до 13 лет. Отбор проводится членами специально созданной Комиссии при окружном Департаменте образования, культуры и спорта на основе представленного портфолио достижений школьника. В 2015 году счастливчиками, которые поедут в Кремль, стали ребята из школ посёлков Индига и Харута, городских школ № 1, 3, 4 и 5, Ненецкой школы-интерната имени А.Пырерки и коррекционной школы-интерната, - пояснила начальник управления образования Лиана Храпова.

Финансирование пребывания детей в Москве берёт на себя Управление делами Президента России, проезд до места проведения праздника и обратно – окружной бюджет в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие образования в Ненецком автономном округе».

Первая детская ёлка состоялась в 1936 году и проходила в Колонном зале Дома Союзов. В 1954 году для главного праздника детворы открылись двери Кремлёвского дворца, после чего собирать здесь детей из разных регионов России под Новый год стало доброй традицией. Сама ёлка обычно устанавливается в Гербовом зале Дворца. В Паркетном зале проходят весёлые аттракционы и соревнования, а в зрительном - большое новогоднее представление. Последнее обещает быть грандиозным, в постановке будут использованы современная хореография, яркие костюмы и декорации, уникальные спецэффекты, созданные при помощи современного звукового и светотехнического оборудования. Сюжет спектакля режиссёры держат в тайне и не раскрывают до последнего момента.

Фото с официального сайта Кремлёвской ёлки